«Лето в парке»: юные чебоксарцы весело и с пользой проводят каникулы

Королева Червей, Дюймовочка, Скоморох и другие герои сказок помогают чебоксарским школьникам провести весело и с пользой «Лето в парке». Проект с таким названием в городе проходит уже третий год, и сегодня ребята из трех городских школ стали участниками сказочного марафона чудес. К ним присоединилась и наша коллега Оксана Замятина.

Оксана Замятина, Павел Иритков

По цвету галстуков ребят разделили на четыре команды. Так в Лакреевском парке началось летнее приключение учеников первой, 42-й и 56-й городских школ. Знакомили ребят с правилами волшебного леса Скоморох Алёша и Королева Червей.

- Квест проходит по сказкам, - рассказывает Королева Червей, - наши сказки советские, плюс зарубежные. Это «Гадкий утенок», наши «Три богатыря». Это очень сложно, иногда весело, дети все серьезно воспринимают, некоторые веселее.

Главный трофей сказочного марафона – сокровища. Путь к ним лежит через множество препятствий.

Для того, чтобы найти клад, надо пройти квест и собрать карту по кусочкам. Все задания – на скорость и ловкость. К примеру, здесь нужно пройти по трубе, чтобы в конце получить заветную часть пазла.

Здесь нужно бежать с уточкой наперегонки, а здесь – ловить рыбу в импровизированном пруду.

- Вот эту лови, там гвоздик большой. Вот, хорошая!

В качестве приза организаторы подготовили сладкие подарки и катание на аттракционах. Впрочем, само участие в марафоне запомнится ребятам не меньше.

- Мне больше всего понравилось, как мы вспоминали детство, - делится ученица школы №1 Юля. - Мы возили уточек, будто нам по 3 года, или 2.

- Мне понравилась шоколадная фабрика, - рассуждает ученица школы №1 Наташа, - потому что мы там с головы до ног конфеты переворачивали передавали.

В таком игровом формате юные чебоксарцы проводят лето и в другом парке – Николаева. В этом году проект «Лето в парке» стартовал в июне, однако в нем уже приняли участие более семисот детей, в основном это воспитанники пришкольных лагерей.