Лето на подходе: фонтаны на Заливе оживут к Первомаю, а Красную площадь ждут серьёзные изменения

В Чебоксарах к летнему сезону начали готовить фонтаны. 1 мая они оживут на Заливе, к 9-му заработают и во всем городе. Все работы по расконсервации и монтажу оборудования фонтанов выполняются в сжатые сроки.

Надежда Александрова, Вадим Владимиров

- Сейчас у нас идут пусконаладочные работы, проверяем в тестовом режиме, монтируем подводные прожекторы, проводим ревизию электрического оборудования. Центральный и береговой фонтаны мы пока не можем проверить, потому что там ещё лёд стоит, но надеемся, что на следующей неделе лёд уйдёт, - рассказал директор АО « Инженерная защита» Олег Алексеев.

Всего в Чебоксарах 11 фонтанов, которые обслуживает «Инженерная защита». Горожане смогут любоваться этой красотой по пятницам, в выходные и праздники. Новый плоскостной цветомузыкальный фонтан появится и на Красной площади. Именно ее в числе других объектов выбрали горожане в рейтинговом голосовании. В рамках реконструкции Красной площади запланировано немало интересных изменений. Свою концепцию предложило известное московское бюро, которое занимается благоустройством еще в 40 городах России. Специалисты считают, что прежде всего нужно обновить инженерную коммуникацию. Асфальтовое покрытие заменят на серый гранит. Площадь разделят на несколько зон. Предусмотрено 2 участка для отдыха, каждый со своим двориком, где будут располагаться кафе, игровые элементы для детей. Сцену, которую во время праздников устраивали на крыльце Чувашского драматического театра, планируется переместить в противоположную сторону – к Заливу.

- Предлагается поменять местоположение и разместить сцену около берега, на набережной, - говорит главный архитектор города Вениамин Мамуткин. - Вот, посмотрите, если в ту сторону, рельеф Красной площади понижается и у нас получается естественный амфитеатр.

Все строительные работы на Красной площади планируют завершить к 550-летию столицы.