Лето – горячая пора для врачей скорой помощи

На днях в Чебоксарах произошла трагедия. Маленькая двухлетняя девочка выпала из окна с 17-го этажа. Врачи не спасли малышку, она сразу погибла. Это уже третий смертельный случай с начала года. Доктора предупреждают - не допускайте детей к открытым окнам и оборудуйте их замками. Вообще в жаркие дни к медикам горожане стали обращаться чаще. С какими случаями сталкиваются врачи "скорой" и о чем предупреждают?

Татьяна Иванова, Виктор Степанов

За сутки диспетчеры скорой помощи принимают более трех тысяч звонков со всей республики. И на каждый третий выезжают бригады. Чаще врача вызывают к детям и пожилым людям. В жаркие дни участились падения детей из окон. В этом году уже 59 таких случаев, из них три - смертельных. Все чаще скорую вызывают на водоемы, когда тонут дети, есть эпизоды, когда оставленные без присмотра малыши отравились лекарственными препаратами и техническими жидкостями.

- Также дети могут взять в рот мелкие детали игрушек, - предупреждает Людмила Белова, заместитель главного врача Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи. Недавно был случай вызова к ребенку, который подавился присоской от игрушки, спасти.

Летний зной тоже может привести к беде. Диспетчеры каждый день принимают звонки с просьбой о помощи - солнечный удар, перегревание, обмороки от духоты. И опять же, жара в первую очередь негативно действует на детей и пожилых.

- Если появились признаки перегревания у ребенка, тут же нужно напоить прохладной водой, обтереть и перенести в прохладное место. Вызвать скорую. Пожилым - те же советы, но еще и принимать препараты, назначенные врачом. Не гулять в жару, дома иметь приспособления для охлаждения до комфортной температуры и тоже соблюдать питьевой режим, - советует Людмила Белова.

По прогнозам на этой неделе будет стоять прохладная погода. Но впереди еще два летних месяца, а значит, и жаркие дни. Медики рассчитывают, что горожане прислушаются к их советам.