Леса Чувашии продолжают атаковать жуки-усачи

Три сантиметра проблем. Леса республики продолжают атаковать жуки-усачи. Для них сейчас самый сезон. Чем опасны эти насекомые и что предпринимают специалисты Россельхознадзора и лесничие, чтобы уберечь деревья? В одном из рейдов в Вурнарский район побывала наша съемочная группа.

Валентина Алексеева, Леонид Петров, Михаил Солин

Такие специальные ловушки у специалистов Россельхознадзора заготовлены сотнями. Внутри пластиковой колбы – капсула, пропитанная феромоном. Дно домика – клейкое. Самцы жука летят на феромон и прилипают, оставаясь внутри. Нужны такие приспособления, чтобы обнаружить и оценить численность карантинных вредителей. Одна ловушка – на 200 гектаров.

- В этом году в рамках выявления карантинных вредителей на территории Чувашской Республики будет применено 500 феромонных ловушек, - рассказывает государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Евгений Косарев. - С их помощью специалисты проведут фитосанитарное обследование не только лесонасаждений и садов, но и картофельных посадок, теплиц, элеваторов и складов.

В лесах Чувашии сейчас выявлены четыре карантинных вредителя. Два из них обнаружены в Вурнарском лесничестве. Это – черный сосновый усач и большой черный еловый усач. Несмотря на незначительные размеры – около трех сантиметров – урон они наносят серьёзный. Жуки поедают кору деревьев, повреждают ветви, а их личинки прогрызают тоннели внутри стволов, портят древесину. Жуки-усачи могут «убить» вполне жизнеспособное дерево – оно просто усыхает. Лесничие вспоминают: в летний зной 2010-го года многие хвойные ослабли, и численность жуков-усачей резко выросла. Сейчас популяция вредителей идет на убыль. Все – благодаря своевременным мерам по борьбе с этими насекомыми.

- Вместе с межрайонными лесопатологами проводим учет, клеймение. И в последующем будем вырубать такие засохшие участки либо сплошной рубкой, либо выборочной рубкой, - говорит лесничий Калининского участкового лесничества Юрий Трофимов.

Леса республики проверяют и на наличие сибирского шелкопряда. Эти картонные домики – ловушки именно для них. Шелкопряда обнаружили в Сосновском лесничестве три года назад. Территорию там тогда зачистили. Но мониторить ситуацию специалисты Россельхозназора и лесники продолжают, чтобы леса Чувашии были вне опасности.