Ленинский районный суд вынес приговор фермерам, причастным к мошенничеству при получении субсидий на мелиорацию земель

Ленинский районный суд столицы Чувашии вынес приговор четверым главам крестьянско-фермерских хозяйств, одному бывшему и двоим действующим руководителям сельхозпредприятий, расположенных в Комсомольском, Урмарском, Козловском, Янтиковском, Ядринском районах, а также их подельнику из Чебоксар. Все они причастны к мошенничеству при получении субсидий на мелиорацию земель.

Е. Зиновьева, Л. Петров, М. Солин

Каждому из семи руководителей хозяйств и сельхозпредприятий назначили условный срок от полутора до двух лет. При этом один глава КФХ освобожден от наказания по амнистии. 37-летний чебоксарец, проходящий по делу как сообщник, осужден за семь эпизодов мошенничества, в том числе в особо крупном размере, на 4 года. Отбывать срок он будет в колонии общего режима. Отметим, что житель столицы Чувашии уже привлекался к уголовной ответственности: в 2017-м он был отправлен за решетку на три года за два преступления, совершенных по аналогичной схеме. На этот раз следствию удалось доказать, что в 2014-м году восемь осужденных подделали документы о покупке мелиоративных систем, завысив их стоимость. В последующем эти документы злоумышленники направили в региональное Министерство сельского хозяйства, где им по госпрограмме возместили часть затрат на приобретенное оборудование. В результате федеральному и республиканскому бюджету был причинен ущерб на сумму свыше 9 миллионов рублей.

- В целях установления всех обстоятельств по уголовному делу следственные действия проводились на территории пяти субъектов страны, допрошено около 40 свидетелей, проведено 7 судебных товароведческих экспертиз, а также ряд обысков и выемок, в ходе которых обнаружена и изъята интересующая следствие информация. Факты противоправной деятельности осужденных выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СКР по Чувашии и сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии, - прокомментировал старший помощник руководителя СУ СКР по ЧР Олег Дмитриев.

Добавим, что еще в ходе судебного следствия двое осужденных возместили причиненный ущерб в 2 миллиона 900 тысяч рублей. Суд также удовлетворил иски регионального Минсельхоза к остальным фигурантам уголовного дела о взыскании с них более пяти миллионов рублей.