Легкие и прочные: чебоксарский завод разработал и освоил выпуск двенадцатиметровых плит с шестью пустотами

Отрасль производства строительных материалов сегодня одна из наиболее динамично развивающихся. Каждый сезон на рынке появляются новинки, позволяющие возводить здания быстрее и надежнее. Предприятия Чувашии также вносят свою лепту – завод «ЖБК-1» разработал и освоил выпуск 12-ти метровых плит с шестью пустотами. Тестовое испытание прошло успешно.

С. Позднякова, Н. Углёв

20 тонн груза изящная плита в 12 метров выдержала с легкостью. Разработчик проекта, кандидат технических наук Владимир Сухман более 30 лет успешно применяет теорию на практике и хорошо знает, каковы пределы возможностей железобетонных конструкций. Итальянские технологии и русская смекалка не подвели: результатом, полученным на чебоксарском «ЖБК-1», он остался доволен.

- Честно говоря, делали по максимуму, чтобы посмотреть на предел, получилось так, что превзошло даже то, что я ожидал. Поэтому у этой плиты, у этого сечения перспективы очень хорошие, я в этом не сомневаюсь. Если сравнивать с другими вариантами этих плит, 265 мм высотой дешевле и легче, чем традиционные 220, - отметил разработчик проекта, кандидат технических наук, г. Москва, Владимир Сухман.

Новую современную линию на «ЖБК-1» запустили 3 года назад, и она сразу показала свою эффективность. Один из секретов - особый способ уплотнения бетонной смеси, который позволяет снизить расход цемента. На 1 кубометр плиты уходит около 330 кг, у других предприятий — более 460.

- Нужно рынку предлагать уникальную продукцию, которую не производят другие заводы. Высота сечения плиты 265 мм, а ее уникальность в том, что мы первый завод в России, который освоил выпуск таких плит с шестью пустотами. Есть аналоги в Казани, но у них 5 пустот, и за счет того, что коэффициент пустотности у нас выше, плита легче до 20% при неизменной прочности несущей способности, - отметил генеральный директор АО «ЖБК-1» Александр Королёв.

Плиты нового для России формата давно и успешно применяются за рубежом: они позволяют сократить количество несущих стен и расширить возможности проектировщикам, создают идеальные потолки и полы и улучшают звукоизоляцию. Но в планах предприятия не только жилищное строительство.

- В ближайшие полгода в планах у завода освоить выпуск плит высотой сечения 320 мм, это позволит нам достигнуть пролетов 15 метров, плюс через какое-то время 400 мм, и это пролет 18 метров, и 500 мм — это пролет до 21 метра. Применение этих плит возможно при строительстве общественных зданий, торговых центров, промзданий. Плита, высотой сечения 500 мм может применяться и при строительстве мостов, пешеходных и автомобильных.

Сегодня на современном многопрофильном предприятии в день производят более 400 единиц продукции, ее уже оценили более тысячи компаний по всей стране. Готовы здесь покорять и зарубежные рынки, высшие оценки за качество получены и на республиканском, и на федеральном уровне. Изделия завода стали победителями всероссийского конкурса «100 лучших товаров».