Кузница кадров огнеборцев республики: Шоркистринская средняя школа отметила 135-й день рождения

Настоящая кузница кадров огнеборцев республики - Шоркистринская средняя школа - отметила 135-й день рождения. Её знаменитые выпускники со всей страны приехали на праздник в Урмарский район.

С. Позднякова, А. Енейкин, В. Смирнов

Мужская школа грамоты в этом селе была открыта в январе 1884 года, тогда она размещалась в наемной квартире. Свое первое помещение школа обрела спустя почти 40 лет, а современное здание построили лишь в 1976 году. Сегодня здесь учатся 150 детей.

- У нас уютная школа и потрясающие учителя, - говорит ученица 9 класса Арина Фролова.

Все ученики знают и чтут традиции своей школы. Помогает в этом и музей: здесь собраны архивные документы, реликвии, экспозицию регулярно пополняют и жители села. А талантливых и знаменитых выпускников у школы немало: 6 кандидатов наук, 13 заслуженных работников разных отраслей. Но, пожалуй, наибольшее число шоркистринцев можно встретить в рядах огнеборцев — этой профессии посвятили свою жизнь больше 130 офицеров и работников пожарной охраны. Здесь зародились династии. Основателю одной из них, деду Василия Нягина, после пожара в колхозном амбаре было поручено создать первое пожарное депо села.

- Умел учить разным командам лошадей, и, так получилось, рядом с церковью поставили навес, где хранились оборудование и снаряжение для пожарной охраны: удлиненные сани, бочки с водой, а лошади были на постое рядом с управлением колхоза, - рассказал ветеран МЧС Василий Нягин.

На смену живым коням пришли железные, вместо навеса теперь современное депо. И стремление шоркистринцев помогать людям не уменьшилось: в родной школе в праздничный день чествовали лучших сотрудников и ветеранов пожарной охраны, а также провели церемонию посвящения в «юные пожарные».

- Сегодня на встрече 6 поколений пожарных-выходцев из села Шоркистры, тех, кто здесь учился, - отметила начальник отделения информации и связи с общественностью ГУ МЧС РФ по ЧР Ольга Нягина. - Во всех вузах по профилю МЧС России учатся наши земляки и с гордостью носят звание офицера пожарной службы.

«На всякий пожарный» сотрудники передали коллективу школы порошковый огнетушитель. Каждый из гостей преподнес свои подарки: пополнился спортивный инвентарь, обновилась оргтехника. Но все же главным достоянием шоркистринской школы были и остаются ее ученики.

- Школа помогла стать спортсменкой, пешком туда и обратно каждый день выходило по 10 километров, - рассказала заслуженный мастер спорта РФ, выпускница школы Светлана Захарова. - Желаю школе процветать, воспитывать новых спортсменов.

- Чувашские ребята талантливые, в том числе и шоркистринские. Не зря столько офицеров я сегодня увидел. И все это повысило уровень села. Я думаю, - говорит пилот 1 класса, участник экспедиций на Северный полюс, выпускник школы Валерий Егоров, - в перспективе он должен стать центром культуры района, если его выпускники помогут.