Купленный чебоксаркой с рук смартфон последней модели оказался китайской подделкой

Жительница Чебоксар решилась на покупку модного гаджета с рук и нарвалась на мошенников. К счастью, потерпевшая быстро обнаружила обман и обратилась в полицию. «Гастролеры» не успели покинуть пределов города. Продолжит Ольга Павлова.

- За что вас задержали?
- Честно? Ну, наверное, за продажу телефона.

А вот 25-летней жительнице Чебоксар, которая приобрела айфон последней модели у этого веселого продавца, было не до смеха. Точнее, она думала, что покупает оригинальный гаджет, а на самом деле ей всучили искусно сделанную подделку. Известная схема обмана.

- Телефоны внешне идентичны, одинаковы, то есть никаких отличий нет, только специалист может опознать, - говорит заместитель начальника отдела управления уголовного розыска МВД по Чувашии Алексей Иванов.

Продавец даже показывал девушке чек, подтверждающий первоначальную стоимость айфона и его имей-номер. Что, как выяснилось, не гарантирует подлинности подобных устройств. Этим и пользуются «джентльмены удачи», предлагающие модные гаджеты по цене в несколько раз ниже магазинной.

- Подошел, предложил девушке купить телефон, - рассказывает подозреваемый.
- Показал чек?
- А я не помню.
- Был чек?
- Конечно, был чек. Наверное, показал чек. Она проверила, все и-мейлы, все ей понравилось. Она пробила через компьютер, все ей понравилось. Залезла в него вовнутрь. Я столько не шарю, сколько она лазила там.
- И за сколько продали?
- За 15 000.

Вторую проверку на подлинность «клон-айфон» уже не прошел. После обращения потерпевшей в полицию оперативники отдела полиции №2 столичного УМВД установили номера машины, на которой скрылся подозреваемый, и передали ориентировку всем постам. Уехать из города «гастролеры» не успели. И мобильный продавец, и его попутчики оказались жителями Краснодарского края. Без определенных занятий.

- Где работаете?
- Нигде.
- Чем занимаетесь?
- Ничем. Подрабатываю, в общем.

В подработку, по всей видимости, входила не только покупка старинных монет, обнаруженных в ходе осмотра автомобиля приезжих, но и реализация так называемых «версий» последней модели айфона.

- Они китайские.
- А они у вас как оказались, где вы их купили?
- В Москве.

Пострадавших от противоправных действий подозреваемых просят обратиться в ближайший отдел полиции или позвонить по телефонам 24-37-98, а также 102. Основной фигурант уголовного дела по статье «мошенничество» арестован на время расследования. Направлены ориентировки в соседние регионы.