Зимнее приключение в Петербурге: 10 декабря на большой экран выходит фильм "Серебряные коньки"

Невероятное романтическое приключение с элементами детектива разворачивается на зимних улицах прекрасного Санкт-Петербурга.

Захватывающий сюжет, фантастические интерьеры самых роскошных дворцов северной столицы, изумительные костюмы и прекрасная игра актеров - масса аргументов сходить на новый российский фильм, снятый при участии телеканала "Россия 1".

1899 год, рождественский Петербург. Яркая праздничная жизнь бурлит на скованных льдом реках и каналах столицы. Накануне нового столетия судьба сводит тех, кому, казалось бы, не суждено было встретиться. Люди из совершенно разных миров, Матвей – сын фонарщика, его единственное богатство – доставшиеся по наследству посеребренные коньки; Алиса – дочь крупного сановника, грезящая о науке. У каждого – своя непростая история, но, однажды столкнувшись, они устремляются к мечте вместе. 

Съемки фильма прошли с января по май 2019г. в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – Кронштадте, Гатчине и Всеволожске.  Интерьерные эпизоды снимались в знаменитых дворцах Северной столицы – Юсуповском, Мраморном, Шереметевском (Фонтанный дом), а также во дворце Великого князя Владимира Александровича (Дом ученых).  В кадре появляются такие достопримечательности Петербурга и окрестностей, как Петропавловская крепость, Михайловский (Инженерный) замок, Витебский вокзал, Музей прикладного искусства, Большой Гатчинский дворец и многие другие.  

Это первый в России фильм, большая часть которого снята на люду. Львиная доля событий фильма разворачивается именно на нем, но лишь часть эпизодов съемочной группе удалось снять на естественном льду Невы, Фонтанки, Мойки и Крюкова канала – не повезло с погодой: зима была теплой, температура колебалась в районе 0°C.  Естественный лед рек и каналов Петербурга перед съемками укрепляли: создавали настил, клали цветную подложку (чтобы в кадре лед выглядел эффектнее и чище) и сверху заливали еще 10 см льда. Всего таким образом было укреплено порядка 10 000 м2 льда.  Для съемок массовых ледовых сцен, которые не удалось отснять на естественном льду, в павильонном комплексе во Всеволожске на 40 000 м2 воссоздали участок Мойки и Зимней канавки протяженностью 130 м. Искусственный лед обеспечили специальные мощные холодильные установки.   

- «Серебряные коньки» – прекрасная, вдохновляющая история, снятая с высоким мастерством и огромной любовью, – выходит на экраны именно в тот момент, когда нам всем так нужен праздник. Фильм создаст особое настроение и увлечет в сказочно красивый Петербург, в романтику и любовь, в мир искренних чувств и ярких событий, – в настоящее, реальное и волнующее приключение, которое многие зрители захотят повторить еще не раз. «Серебряные коньки» хочется пересматривать снова и снова, чтобы еще раз испытать эти радостные моменты, - уверен продюсер Антон Златопольский.

 Главные роли в картине достались дебютантам – петербургским актерам Федору Федотову и Соне Присс. Компанию на экране им составляют мэтры и молодые звезды: Алексей Гуськов, Юрий Колокольников, Северия Янушаускайте, Кирилл Зайцев, Юра Борисов, Александра Ревенко, Тимофей Трибунцев, Сергей Колтаков, а также звезды европейского кино Дэни Лаван и Кэти Бэлтон.

Подробнее -  в "Вестях" в сюжете о предпремьерном показе фильма в Чебоксарах.