Завтра в Чебоксарах презентуют "Вышитую карту России"

Акция стартовала в январе этого года, в регионы были отправлены посылки с лекалами и специальной тканью.

Весной готовые вышитые фрагменты карты вернулись в Чувашию, мастерицы фабрики «Паха тĕре» соединили их в единое полотно.

Работа над шедевром окончена - осталось только в рамочку вставить. Правда, рама понадобится солидная. Полотно вышитой карты размером 3 х 6,7 м собрано из фрагментов, повторяющих географические очертания регионов России. Каждая область, республика, край представлены на карте уникальным узором с использованием оригинальных материалов – кожи, меха, янтаря, ракушек, бисера. В акции приняли участие около 200 мастеров декоративно-прикладного искусства, среди которых есть и мужчины, и семейные дуэты.

 - На эту карту слетелся талант, энергия, красота всей России и талант всех мастеров. и сотрудники "Паха Тере" это все собрали воедино, вместе. И получилась вот такая большая, красивая. Мне кажется, она наполненная какой-то такой светлой энергией - энергией труда всех мастеров России, - сказала директор Чувашского национального музея, Ирина Меньшикова.

Помните контурные карты на уроках в школе? Разглядывать эту не скучно, можно часами погружаться в историю каждого региона и его культурные традиции. Древние геометрические орнаменты – ромбы, кресты, звезды, древо жизни – в различных вариациях символизируют сотворение мира и едины для большинства народов России. Узоры авторы эскизов брали со старинных рушников, рубах, фартуков, полотенец, скатертей. "Блестит, звенит и переливается" - так о результате общего труда говорят на фабрике. Избежать многих технических вопросов удалось благодаря тому, что мастериц уже был подобный опыт. 

Уже завтра, 10 июня уникальный атлас презентуют в Чувашской государственной филармонии. 

Анна Филиппова, Диана Иванова, Михаил Солин