Завершился очный этап «Чебоксарского пленэра-2021»

Он традиционно приурочен ко Дню рождения столицы Чувашии.

- Мы писали вот этот этюд. Вид на Успенскую церковь, это, довольно-таки, сложный, многоплановый этюд. И погода менялась постоянно, то был ветер, то дождь, но в основном светило солнце и было тепло. Вообще нам в этот пленэр, конечно, круто повезло с погодой. Потому что все три дня стояла хорошая погода, - сказал член Союза художников Чувашии Николай Федоров.

Позировали в этом году участникам не только Залив и Красная площадь, но и здания фабрик и заводов. Организаторы внесли обновления в локации для художников в честь присвоения Чебоксарам звания «Город трудовой доблести». Участие в трехдневном марафоне приняли профессиональные художники, студенты, преподаватели изобразительного искусства и любители.

Летопись ведется каждый год при поддержке администрации города Чебоксары. Профессионалы понимают, насколько актуальны пленэры не только как проба кисти и обучение юных мастеров. Картины "останавливают мгновения" истории города. 

 - Это для истории остаются такие мотивы городские. Город изменяется, город исторический, город сегодняшний. Это же разные моменты. И вот именно хорошо, что художники оставляют это, - отметил председатель Союза художников Чувашии, заслуженный художник РФ, народный художник Чувашской Республики Владимир Нагорнов.

По итогам пленэра лучшие работы будут представлены на онлайн-выставке 14-15 августа в сообществе «Культурные Чебоксары». Награды победители получат до конца месяца. 

 


Анна Филиппова, Святослав Петров