Заслуженный работник культуры Людмила Нянина празднует 80-летний юбилей

Более полувека на сцене, около сорока лет - в учебном зале. Балетмейстер продолжает творческую работу и готовит хореографов для всей республики. 

С самого детства Людмила Нянина говорила родителям, что хочет стать артисткой. Благодаря лидерским качествам, упорству и трудолюбию эту мечту удалось осуществить, но путь к ней оказался непростым. Получить высшее образование после школы получилось не сразу. Время было тяжелое, денег не хватало. Но со временем Людмила Нянина все-таки перебралась из родного Козловского района в Чебоксары. Там она стала работать на кирпичном заводе и параллельно ходить в танцевальный кружок при народном хоре. Однажды между рабочими сменами решила сходить на пробы в ансамбль песни и танца. 

 - И вот она показывает мне движения, одно показывает, второе, третье. Как я делала - не знаю. И потом я слышу, подходит к комиссии и говорит: надо ее взять, с нее выйдет толк. Я так это слово запомнила, - рассказала заслуженный работник культуры РФ и ЧР Людмила Нянина.

Так в 19 лет Людмила Николаевна стала артисткой балета Чувашского государственного ансамбля песни и танца. А через пару лет решила попробовать свои силы и пошла учиться на педагога-балетмейстера в ГИТИС. Ради этого два месяца Людмила Нянина жила у родственников в Москве и ходила на подготовительные курсы.

 - Но меня тогда еще сразу предупредили, что внеконкурсного места нет. А я все говорю: я буду стараться, я добьюсь, я буду учиться, возьмите меня пожалуйста. Естественно, я прошла по конкурсу, я выдержала и закончила, - рассказала заслуженный работник культуры РФ и ЧР Людмила Нянина.

Окончив ГИТИС, Людмила Нянина вернулась в ансамбль песни и танца, но уже в качестве педагога-репетитора. Позже она возглавила хореографическое отделение республиканского училища культуры. За годы работы Людмила Нянина выпустила не одно поколение танцоров и хореографов, разработала учебные и методические пособия, подготовила 3 большие концертные программы. За свои заслуги она удостоена звания заслуженного работника культуры России и Чувашии. 

 

Анжелика Артемьева, Марина Карягина, Виктор Степанов