Заслуженный художник Чувашии разработал костюмы для продолжения "Гардемаринов"

Любимые многими "Гардемарины" возвращаются. Причем, в костюмах от известного дизайнера, заслуженного художника Чувашии Игоря Дадиани.

Режиссер Светлана Дружинина решила вернуться к успешному проекту  - уже отсняты две новые части. Одна - про мир, другая про войну.

Почти 30 лет прошло с момента выхода последнего фильма про выпускников навигацкой школы. И все же эта тема Светлану Дружинину не отпускала. Очень уж полюбился фильм зрителям, а исполнители главных героев - стали настоящими звездами отечественного кинематографа, многим лента дала пропуск в дальнейшую успешную киножизнь. Возвратятся в новую историю, конечно, не все - не будет Саши Белова и его возлюбленной Анастасии Ягужинской. В строю останутся Алеша Корсак Дмитрия Харатьяна и Никита Оленев Михаила Мамаева, появится новое поколение - дети главных персонажей. 

- Меня один человек спросил - кому нужны Гардемарины, когда существуют "Звездные войны", "Стражи Галактики", и вот мой ответ - тем людям, которые любят кино российское, историю государства российского, - рассказал художник-постановщик фильма, заслуженный художник Чувашии Игорь Дадиани.

Графики в обоих фильмах не много, в основном - живая игра, неподдельные эмоции. Работать было тяжело. Помимо главных героев, у которых может быть несколько смен костюмов за раз, еще и массовка. 

- Это много костюмов, много крови, много взрывов, это военные действия, на съемочной площадке - до 200 человек, - рассказал художник-постановщик фильма, заслуженный художник Чувашии Игорь Дадиани.

Конечно же, вместе с Игорем Дадиани работала целая команда реквизиторов - с пяти утра и до поздней ночи, а бывали еще и ночные смены. Светлана Дружинина - очень требовательный режиссер. Трудно было еще и потому, что каждая сцена - должна быть до мурашек

- У Дружининой не забалуешь, были какие-то моменты, актеров называть не буду - ой, у меня ручка болит, она повышает голос, правда, матом иногда ругался я, она это старалась не делать, - рассказал художник-постановщик фильма, заслуженный художник Чувашии Игорь Дадиани.

И снова это будет приключенческий, исторический фильм, щедро сдобренный любовными перипетиями - куда же без них? Снимали две части "Гардемаринов" кроме павильонов Мосфильма, в Переяславле-Залесском, Петергофе, Царском Селе и в Крыму. Крымский период запомнится тем, что съемочные дни выпали на время природных катаклизмов на полуострове. Костюмерная размещалась в огромной военной палатке. 

Со многими актерами у Игоря Дадиани давно уже сложились дружеские отношения, с кем-то просто приятельские. Так что с общением и пониманием в творческой группе сложностей не возникало. Иногда сам костюм помогал актерам перевоплощаться. 

Кристина Орбакайте в фильме вновь вернется к роли Екатерины Второй. А вместе с ней - Дмитрий Харатьян, Михаил Мамаев, Ольга Машная, Александр Домогаров. Будут и неожиданные актерские открытия - например, Анна Семенович в роли дочери Анастасии Ягужинской.  Вернется даже Боярский - де Брильи, правда, в виде тени француза. 

Раскрывать весь сюжет, конечно же, нет смысла. Смогут ли повторить новые приключения "Гардемаринов" успех прошлых лет и стоило ли воскрешать старых героев - судить зрителям. Премьера 4-й части фильма намечена уже на эту осень.

 

Наталия Егорова, Святослав Петров