Законодатели Поволжья предлагают продлить действие нацпроекта "Культура" до 2030 года

С этой инициативой парламентарии регионов Приволжского округа выступили на заседании Ассоциации законодательных органов государственной власти, проходившем в Йошкар-Оле.

В работе совещания принял участие и спикер Госсовета Чувашии Леонид Черкесов. 

Особое внимание вопросам культуры было уделено не случайно, поскольку этот год в нашей стране объявлен Годом культурного наследия народов России. По итогам обсуждения парламентарии выступили с рядом предложений - в частности, рекомендовали Правительству России ускорить принятие федеральной программы поддержки работников культуры, переехавших в сельскую местность, что позволит решить кадровый дефицит в отрасли и привлечет молодежь. Кроме того предлагается расширить круг участников программы «Пушкинская карта». Также парламентарии выступают за включение в федеральный проект «Культурная среда» строительство новых зданий детских школ искусств.

Полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров подчеркнул, что повышение благополучия и качества жизни людей остается незыблемым приоритетом для всех органов власти, при этом сферы образования и культуры являются важнейшими факторами, определяющими социальное самочувствие граждан. 

- Важным фактором, способствующим повышению уровня доверия в системе госуправления, является социальное самочувствие граждан. Глава государства Владимир Путин неоднократно говорил, что главной целью работы органов власти в нашей стране является повышение благополучия людей, роста их благосостояния и качества жизни. Но люди должны не только видеть работу власти, но и участвовать в принятии социально значимых решений, чтобы ресурсы государства использовались максимально эффективно и в соответствии с запросами людей. На прошлой неделе на совете округа мы подробно обсудили эту тему с главами регионов, выработали конкретные решения по организации дальнейшей работы в этом направлении, но здесь понадобится и поддержка законодателей регионов, - прокомментировал  полномочный представитель Президента России в ПФО, Игорь Комаров.