Яровойкасинский комплекс может войти в структуру мемориала "Строителям безмолвных рубежей"

Яровойкасинский музейный комплекс в Ядринском районе может войти в структуру мемориала, посвященного строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Музейный комплекс боевой и трудовой славы в деревне Яровойкасы возвели еще в 80-е годы прошлого века по инициативе председателя колхоза «Ленинская искра» Аркадия Айдака. Деньги на строительство тогда собирали всей деревней. Да и сейчас за комплексом ухаживают местные жители. На сегодняшний день он остается единственным мемориалом в Чувашии, который посвящен труженицам тыла. Аллея с хвойными деревьями и 36 гранитными плитами напоминают о героях, которые не вернулись с фронта. А с фасадов изб смотрят около ста женских лиц. Эти люди в страшные годы Великой Отечественной рыли окопы, заготавливали лес, добывали торф.

- Для деревни в 69 дворов наличие целого Музея боевой и трудовой славы - это великолепно. Посмотрев на состав экспонатов, могу сказать, что есть достойные как по истории и быту населения, так и современные живописные произведения, - отметила директор Национального музея Чувашии Ирина Меньшикова.

Помимо Мемориального комплекса здесь располагается музей Боевой и трудовой Славы. Экспонаты по крупицам собирали яровойкасинцы с конца 70-х годов. Здесь есть и информация о быте чувашей в военное время, национальная одежда, предметы быта, письма, фотографии. Все это бережно хранится. Но содержать такой масштабный комплекс жителям деревни не по силам. Денег не хватает. Деревянные постройки ветшают и рассыпаются на глазах. Сегодня зайти внутрь музея, чтобы посмотреть на предметы старины, можно разве что с фонариком в руках. Электричества в здании нет. 

- На сегодняшний день музей в реестре не стоит. Но в то же время с помощью населения, районной администрации, волонтеров мы его благоустраиваем, ухаживаем, содержим в таком виде, в каком можем. В будущем мы бы очень хотели, чтобы здесь были вложены финансовые средства республики, районной администрации для того, чтобы  это прекрасное место было благоустроено еще лучше, - сказал глава Ядринской районной администрации Александр Семенов.

Министр образования Чувашии Алла Салаева предложила Минкульту включить Яровойкасинский музейный комплекс в структуру мемориала "Строителям безмолвных рубежей" и разработать проект реконструкции объекта, чтобы комплекс стал местом притяжения туристов и молодежи. 

- Сейчас мы работаем над концепцией. В ближайшее время будет выработана дорожная карта для того, чтобы усилиями не только жителей, деревни и района поднимать этот памятник на более высокий уровень. Но и силами республиканских специалистов, - заверила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова .

 


Екатерина Данилова