Выставку чувашского костюма представят в Вологде

Чувашский национальный музей привез в г. Вологду выставку чувашского народного костюма XVIII-XXI веков «Народ в серебряном одеянии». Выставка организована в рамках национального проекта «Культура» и размещена в залах Вологодского музея-заповедника.

- Жители и гости Вологды увидят 150 экспонатов из фондовой этнографической коллекции Национального музея – традиционные чувашские костюмы с многочисленными вышитыми деталями, серебряные украшения и головные уборы, - уточнили организаторы. Орнамент на костюме расскажет вологодцам о космогонических представлениях, мировоззрении чувашского народа. Посетители узнают, как опознать чувашскую вышивку среди других, как по элементам одежды и головных уборам расшифровать социальный, географический, гендерный, семейный и экономический статус чуваша, как отличить замужнюю чувашку от незамужней, определить количество детей у женщины и ее материальное положение.

Кроме того, вологодцы увидят, как менялся со временем чувашский костюм и как осмысляют его современные мастера, художники и дизайнеры одежды фирм «Паха тӗрӗ», «Нарспи», «Золотое руно», «Шевле». Экспозиция дополнена музейными копиями старинных чёрно-белых фотографий, современными  цветными фотографиями чебоксарской фотостудии «Ностальжи». 

Выставка в Вологде продлится с 10 декабря до 20 марта 2022 года.

Фото: cap.ru