Вышивальщица из Мариинско-Посадского района делится мастерством

Завтра в Национальной школе чувашской вышивки начнутся первые уроки. Ученикам предстоит освоить не только технику выполнения швов и стежков, но и изучить историю орнаментов. Именно такой метод обучения взяла на вооружение и мастерица из Мариинско-Посадского района.

С азами народного творчества Раису Фёдорову знакомили прославленные художницы - Евгения Жачева и Зинаида Воронова, а сегодня она и сама с удовольствием делится опытом со всеми, кто желает прикоснуться к истории и традициям родного края.

Чувашская тухья по мнению Раисы Апполинарьевны не просто головной убор - это настоящая вселенная, которая может поведать о многом: посвященный увидит в ней разные уровни мироздания и символы небесных светил, узнает к какой из групп принадлежит его обладательница - низовым или верховым чувашам. К тому же, сложное и красочное украшение - настоящий оберег.

- Чтобы сразу как посмотрел человек на девушку, чтоб не сглазить её, такую большую монету прикрепили.+  Этого придерживаться надо, этому нас учили. Я училась на курсах у Зинаиды Вороновой. Очень мне трудно учеба далась. Но, думаю, медведь тоже научился танцевать, я тоже научусь. Очень трудно было на занятиях, но осилила, сделала, получается, - рассказала мастерица Раиса Фёдорова.

Многословными могут быть и обычные салфетки - геометрические узоры в чувашской вышивке всегда были наполнены смыслом. Однако сегодня, зашифрованное в ярком орнаменте послание, прочитать сможет не каждый. 

- Родительский дом, в родительском доме жили четыре брата, вот они женились, каждый построил себе дом свой, свое гнездо. У них тоже пошли дети, семья, как бы у нас идет древо - семья, большая семья, - рассказала мастерица Раиса Фёдорова.

Раиса Апполинариевна всегда занимала активную жизненную позицию. И хотя сейчас педагог со стажем находится на заслуженном отдыхе, она и сегодня принимает самое живое участие в жизни села и республики - уже второй раз Раису Фёдорову избрали депутатом сельсовета, а три последних месяца она работала обычной санитаркой в "красной зоне" в Новочебоксарской больнице. Зимними же вечерами снова планирует делиться опытом с теми, кто желает познакомиться с древним языком символов. Для односельчан Раиса Фёдорова проводит бесплатные курсы. 

- Чувашские украшения - это замечательные вещи, для каждой семьи мне кажется и для сельской, и для городской. Почему? Потому что у нас у всех есть дети, внуки, надеемся, будут правнуки. И они тоже будут изучать, наслаждаться и радоваться теми работами,которые создает Раиса Апполинариевна, - рассказала соседка Елена Елегонова.

Интерес к искусству, что создавался веками, с каждым годом поддерживать всё сложнее. Тем не менее, Раиса Фёдорова  верит, что край ста тысяч песен и вышивок не оскудеет талантами, и по крайней мере, её внучка, создавшая своими руками эту обрядовую куклу, сможет передать и своим детям тайны, что буквально вшиты в древние узоры.

 

Светлана Позднякова, Алена Артёмкина, Димитрий Макаров