Вышитую карту России презентуют в Чувашии 12 июня

Регионы Российской Федерации поддержали акцию «Вышитая карта России» и примут участие в создании уникального полотна, которое отразит этническое многообразие и особенности народного искусства в нашей стране.

Старт акции был дан в День чувашской вышивки, 26 ноября 2021 года.

Все регионы страны проявили интерес и отозвались принять участие в акции «Вышитая карта России».

Чувашский национальный музей, который является куратором проекта, подготовил для отправки по регионам заготовки для вышивки. В комплект входят лекало из фанеры с очертанием области или республики, два отреза ткани «канва» и сопроводительные документы. До 20 января посылки из Чувашии отправятся во все уголки России.

Далее каждый субъект России, его мастера декоративно-прикладного искусства до 15 марта вручную вышьют фрагмент будущей карты, используя традиционные орнаменты и символы своей местности. В дальнейшем мастерицы Чувашской Республики соединят части карты в огромное единое полотно размером 3,1 х 6,7 м.

Презентация вышитой карты России состоится 12 июня 2022 года в столице Чувашии. Затем карта совершит турне по всем федеральным округам Российской Федерации. Завершение акции планируется 12 декабря 2022 года в г. Москве.

Фото: cap.ru