Выдающаяся балерина из Чувашии Надежда Павлова отметила 65-летний юбилей

15 мая юбилей отметила выдающаяся балерина - 65 лет исполнилось Надежде Павловой. Она стала самой юной обладательницей главного приза престижного балетного конкурса в стране, и самой молодой народной артисткой СССР.

В канун юбилея министр культуры Чувашии Светлана Каликова вручила Надежде Павловой памятную медаль - "100-летие образование Чувашской автономной области".  

Надежда Павлова родилась в Чебоксарах. С детства любила танцевать и в 7 лет начала заниматься в хореографическом кружке при Доме пионеров. В 66-ом году одаренную девочку заметила комиссия из Пермского хореографического училища, которая приехала в Чувашию отбирать на учебу талантливых  детей. Будучи 16-летней ученицей, Надежда Павлова получила Гран-при Московского международного конкурса артистов балета. В 75-ом году, сразу после первого сезона в Пермском театре, принятА в главную балетную труппу страны - дебютировала на сцене Большого в балете "Жизель".  20 лет была солисткой театра, танцевала ведущие партии в "Щелкунчике", "Дон Кихоте", "Спартаке", "Спящей красавице" и в десятках других спектаклей. В 28 лет получила звание Народной артистки СССР. Выступления Надежды Павловой отличались виртуозным владением техники, у нее были уникальные природные данные, отмечали педагоги и критики. Она была лицом советского балета,  объехала с гастролями  весь Союз и полмира. В плотном графике находилось время и для малой родины. Первый приезд в Чебоксары был в 76-ом году - Надежда Павлова танцевала "Жизель", последнее выступление состоялось в 2001-ом на балетном фестивале, тогда же она провела мастер-класс для учащихся хореографического отделения Чебоксарского музучилища. После завершения карьеры балерины Надежда Павлова работает педагогом, с 2013-го года стала балетмейстером-репетитором в Большом театре. Историю легендарной балерины можно увидеть сегодня  на телеканале "Россия 24" - в 13:30 в эфир выйдет фильм из цикла "Лица Чувашии", посвященный Надежде Павловой.