"Все в САД": чебоксарское фотоварищество приглашает на выставку

Десять российских фотографов разбили в городе САД. В начале года в Чебоксарах появилось новое сообщество.

Первый результат их совместного творчества - выставка под названием "Все в САД" открылась в залах Чувашского государственного художественного музея. 

Сами участники называют свое объединение "фотовариществом". В составе - члены Союза фотохудожников России, опытные фотографы со своим видением и молодые начинающие авторы. У "САДа" есть и первые достижения - в российском клубном конкурсе "Берега - 2021"  команда из Чебоксар заняла 15 место среди 93 клубов страны. Но как раз свою задачу члены товарищества видят не в подсчете наград и не в списке почетных званий, а в том, чтобы  творить и говорить со зрителями  о важном для каждого. 

"Все в сад" - это не просто  100 отпечатков и 10 персональных выставок авторов из нашего города и их друзей и коллег из Самары, Смоленской и Кировской областей. Жанры разнообразны:  стрит-фото, мобилография, деревенский репортаж, пейзажи России. Это путешествие по тропинкам общего сада во времени и в пространстве. Ведь здесь соседствуют снимки с найденных на чердаке дедушкиных негативов, напечатанные на фотоувеличителе и цифровая хроника "Неизвестной Америки".  Профессионалов фотографии часто называют фотохудожниками, и зритель убедится, что это верный термин. 

- Мы часто проводим их вернисажи, потому что фотоискусство это такое же по силе звучания искусство, как и живопись и графика. Это особое видение. Вот здесь есть потрясающая портретная галерея - это емкая живопись, образы которой меня почему-то отослали в Ренесанс, - делится впечатлениями Геннадий Козлов,  директор ЧГХМ.

Выставка будет работать в художественном музее месяц, все могут попасть в сад до 28 марта.  

Анна Филиппова, Вадим Владимиров