Ветеран педагогического труда из Ибресинского района готовится отметить вековой юбилей

Жить с азартом и не держать ни на кого обиды. Это девиз долгожительницы из Ибресинского района. В прошлом педагог начальных классов Серафима Фёдорова этим летом готовится отметить вековой юбилей.

Если спросить у андреевцев, где здесь живет ветеран труда России, учитель начальных классов и русского языка, каждый укажет на желтый дом. Не знать Серафиму Тимофеевну, говорят в деревне, сродни невежеству. Она больше полувека проработала в школе, так что  практически каждый второй сельчанин - её ученик. 

- Если какие-нибудь мероприятия проходят - встречи, собрания - мы всегда ее приглашаем. Для чего? чтобы поставить в пример/, как нужно себя вести в жизни, в работе. Очень интересный человек она, - рассказал глава Андреевского сельского поселения Ибресинского района Станислав Коннов.

Каждое утро Серафима Фёдорова начинает с обзора прессы. Даже прожив на земле почти век, нужно оставаться в курсе происходящих событий - это девиз ветерана педагогического труда. Плюс ко всему новая информация тренируют память. Хотя еще лучше её сохраняет цитирование "классики". Вовремя упомянутая строчка из басен Ивана Крылова, рассказывает Серафима Тимофеевна, в свое время вразумила не одного  "двоечника" в классе, теперь же творения русского публициста нужнее ей самой.

С этих строк крыловской  басни "Кот и повар" началась педагогическая карьера, вспоминает Серафима Тимофеевна. Она пришла в местную школу 17-летней девчонкой, да так в ней с небольшими перерывами на учёбу и получение диплома и проработала до восьмого десятка. Причем ученики до сих пор зовут её не иначе как "любимой учительницей".

- Ей дали 1 класс. А школа от нас далеко, где-то километр  от дома пешком, и нужно переходить через достаточно глубокий овраг. Конечно, ей было тяжело. И вот эти маленькие дети приходили за ней к нам домой, чтобы перевести ее через этот овраг. Вот они брались друг за дружку за руки, ее брали за руки и переводили. А после уроков таким же образом возвращали обратно, - рассказал сын Серафимы Фёдоровой Вячеслав Фёдоров

Серафима Тимофеевна помнит каждого своего ученика, каждый свой выпуск. Но отчетливее всего годы войны  - как дети вместе с учителями мерзли в холодной школе, как за неимением чернил использовали сажу, а вместо тетрадей - старые учебники, в которых писали между строк. Тяга к знаниям была неимоверная. 

- Очень тяжелый труд был. Школьные дрова сами рубили с учениками, ночами летом на гумне работали, снопы таскали, - рассказала ветеран труда России Серафима Фёдорова.

Нынешним школьникам знания сами идут в руки, их можно черпать отовсюду. Лишь бы лень не одолела. Эти слова Серафима Тимофеевна часто повторяла своим детям - двум сыновьям и двоим дочерям, а теперь - пяти внукам и семи правнукам. И не зря: каждый нашел свое призвание в жизни. Еще одна фраза, с которой вот уже почти век живет Серафима Фёдорова  - "дело делай, а про здоровье соседей спросить не забывай". Потому родственники и сельчане уже даже не удивляются, когда как бы невзначай она вдруг поинтересуется, как там жизнь у Президента страны или заморских Трампа и Байдена, потом вдруг переключится на творчество. 

 

Евгения Зиновьева, Алиса Александрова, Вадим Владимиров