Валентина Матвиенко поддержала инициативу Чувашии объявить 1 июля Днем тружеников тыла

Чувашия сегодня представила в Совете Федерации выставку «Женщина в тылу. Подвиг. Любовь. Победа.». Экспозиция посвящена трудовому подвигу участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей в годы Великой Отечественной войны.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко отметила, что выставка не оставит равнодушным никого. Ведь усилиями десятков тысяч женщин, стариков и подростков были вручную построены 380 км линии обороны, а это в три раза больше, чем известная линия Маннергейма, подчеркнула Валентина Матвиенко и выразила слова благодарности Главе региона Олегу Николаеву и всей команде за этот проект и бережное отношение к истории своего края. Валентина Матвиенко особо отметила, что скоро в Чувашии будет открыт первый в стране мемориал «Строителям безмолвных рубежей» и поддержала инициативу Чувашии объявить 1 июля Днем тружеников тыла. 

- Инициатива Чувашии, думаю, будет поддержана регионами – с тем, чтобы 1 июля объявить Днем тружеников тыла. Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу миллионами граждан. Это замечательная идея. Если удастся реализовать, Совет Федерации поддержит вашу инициативу и обратится к Президенту, чтобы такая памятная дата появилась в российском календаре. Спасибо за вашу инициативу, - отметила председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко.

В ходе презентации экспозиции Глава Чувашии передал Совету Федерации копию «Вышитой карты России». Оригинальное полотно уже завтра представят на полях Петербургского международного экономического форума. А выставка «Женщина в тылу. Подвиг. Любовь. Победа.» продлится в верхней палате Федерального Собрания России до 17 июня. 

- Я признателен Председателю Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентине Матвиенко, за предоставленную возможность представить регион. нашу выставку. Мы обязательно должны показать историю будущему поколению, и эти выставки этому способствуют, - рассказал сенатор РФ Николай Владимиров.