В Юманайской СОШ открыли "Парту героя" и мемориальную доску в честь Олега Федотова

В Юманайской средней школе Шумерлинского муниципального округа открыли "Парту героя" и мемориальную доску в честь выпускника этого учебного заведения Олега Федотова. Солдат погиб при исполнении воинского долга во время спецоперации на Украине.

Подразделение десантников, где служил Олег Федотов, дислоциролвали на Украину в начале марта. В конце месяца в районе поселка Васильевка Донецкой Народной Республики российские солдаты вступили в бой с превосходящими силами националистов. Противник обстрелял десантников из минометов и пулеметов. Раненые солдаты не могли самостоятельно пробиться к своим. Уроженец Чувашии Олег Федотов выстрелом из гранатомета смог вывести из строя пулеметный расчет противоположной сторонЫ, тем самым обеспечил время для эвакуации раненых. Сам боец в перестрелке не уцелел. 

- Олег был очень веселым человеком, таким смекалистым всегда. Мы с ним многое прошли. И я очень горд, что служил с таким человеком, с настоящим мужчиной.

Указом Президента Российской Федерации парень из села Юманай был награжден Орденом Мужества. Государственную награду супруге погибшего десантника вручил военный комиссар города Шумерли, Шумерлинского и Порецкого районов Олег Петров .

Юманайскую среднюю школу Олег Федотов окончил в 2010-м. После получения аттестата сначала учился в Чебоксарском филиале Московского автодорожного института, а позже в Шумерлинском политехническом техникуме. Получив профессию, ушёл в армию - решил защищать Родину. 

- На примере Олега Сергеевича мы будем воспитывать и далее нашу молодежь. И я уверен, при необходимости, всегда они встанут на защиту и независимость нашей с вами Родины, - заявил глава Шумерлинского МО Лев Рафинов.

- Он был способным, дисциплинированным и очень активным учеником. Его интересовало все: музыка, спорт, языки, математика и это ему легко давалось. Олег был с детства творчески одаренным учеником, - рассказала Людмила Ложкина.

- Всегда помогал, вместе уроки делали, друг-другу в гости ходили. Он жил через один дом, и поэтому всегда друг-друга ждали, в школу ходили. Он был очень общительным человеком, у него круг друзей очень большой был, - рассказал Владимир Тимофеев.

За "Парту героя", на которой выгравированы портрет десантника и его биография, в новом учебном году сядут пятиклассники. Естественно, преуспевающие в знаниях и творчестве. Чтобы увековечить память односельчанина на стене школы также была открыта мемориальная доска.  

- Надо всегда помнить, что сделал Олег, для чего, для кого? Что с ним случилось? А сделал он то, что должен делать мужчина, боец, уважающий себя, уважающий Родину, - отметил ветеран боевых действий в Афганистане Геннадий Матвеев.

 

Леонид Петров