В Янтиково за 33 млн рублей осовременили Дом культуры

Современный, стильный, комфортный и уютный - именно таким после капитального ремонта стал Дом культуры в селе Янтиково. На его ремонт потратили более 33 миллионов рублей.

Модернизация ДК проходила в два этапа - в прошлом году удалось изменить внешнюю отделку здания, утеплить и отремонтировать кровлю, а также поменять окна. В этом - основные средства были направлены на работы внутри: полностью была заменена система отопления, водоотведения, водоснабжения, вентиляции и электрики.

Появилось и новое оборудование: звуковая и световая аппаратура. Позаботились в Доме культуры и о комфорте зрителей - оценивать старания артистов они теперь будут в новых удобных креслах. Концерты и выставки для сельчан на этой сцене готовят около 30 коллективов, занимаются в них и дети, и взрослые. Довольно часто выступать на малую родину приезжает и известный земляк, Морис Яклашкин.

Правительством республики поставлена задача в ближайшие пять лет построить в Чувашии как минимум 25 новых домов культуры, и еще 55 - отремонтировать. К тому же, сейчас решается вопрос о возведении модульных клубов в небольших населенных пунктах. Продолжатся изменения и в Янтиковском ДК. 

- Мы прошли по клубу - библиотека уже просится к иной форме организации, у нас около 10 модельных библиотек, которые работают в новом формате - это место не только, где мчитают, а место, где мы можем интересно провести время, это пространство для получения знаний и дистанционно получения, - оценил Глава Чувашии Олег Николаев. Библиотекари говорят, что поток уже увеличился в разы и сегодня это одно из излюбленных мест жителей.