В Янтиково открылась передвижная выставка, посвященная 75-летию Нюрбергского процесса

Уроки мужества, круглые столы, научно-практические конференции, встречи с ветеранами. В Чувашии продолжается месячник оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы. Мероприятия проходят в каждом муниципальном округе.

Например, в Доме культуры Янтиково открылась передвижная выставка «Без срока давности», посвященная 75-летию Нюрбергского процесса. 

Это уникальная выставка архивных документов о трудной жизни мирного населения в годы Великой Отечественной. О преступлении нацистов, о карательных операциях, травле и принудительных работах. С каждым годом экспозиция «обрастает» новыми фактами. Порой, даже пугающими.

- Нам казалось, что про Великую Отечественную мы знаем все. Оказалось нет. "Белое пятно" для нас - жертвы среди мирного населения оккупированных территорий. 23 региона были под немцем. Те жертвы, которые были, нас просто удручают. 13,5 миллионов было уничтожено. Из них 7,5 миллионов преднамеренно, их специально убивали, - рассказал руководитель регионального отделения поискового движения Евгений Шумилов.

На торжественное открытие собрались кадеты, юнармейцы округа. Среди гостей была и заслуженный работник культуры России и Чувашии — Людмила Нянина. И у нее свои воспоминания о военном лихолетье.

- В те годы было очень холодно. Это было в 1943-44 году. Не помню. Окна замерзали сверху до низу. Вот щелочка осталась. Я гвоорю маме: "Фриц килеть! Фриц килеть!". Зашел немецкий солдат. Помню,у него пилотка была и приподнятый воротник и шинель. Мама положила в миску картошку. Я понесла. Он подол приподнял, я ему положила туда. Он сказал: "Дакшо, дакшо! - поделилась заслуженный работник культуры РФ и ЧР Людмила Нянина.