В Янгорчинской галерее демонстрируют более 100 портретов фронтовиков

Лица победителей, увековеченные на холстах. В Доме культуры села Янгорчино Вурнарского района расположились около ста портретов фронтовиков, 75 лет назад вернувшихся с войны.

Их односельчане и по сей день знают каждого героя в лицо.

Вячеслав Фёдоров был еще мальчишкой, когда в их село приехала творческая бригада и начала писать портреты фронтовиков. В том числе и его отца.  Это бы 76-й год.  Руководство колхоза пригласило в село группу молодых живописцев. Сегодня они - уже народные художники Чувашии и России. Виктор Немцев, Павел Григорьев - Савушкин, Валерий Семенов и Элли Юрьев под руководством  Николая Карачарскова переехали в Янгорчино, чтобы творить.  Для художников закупили материалы. Крестьянские избы, конные дворы, фермы и колхозный ток на целых 7 лет превратились в  мастерские.

-   Было, и домой приходили. Потом отец говорит, мне надо на съемки, а их здесь рисовали. Помню этих художников - бородатые такие, в очках. Было интересно, и мы приходили смотреть, как они рисовали, - вспоминает Вячеслав Фёдоров, житель села Янгорчино.

- Из 92 портретов половина принадлежит Карачарскову Николаю Прокопьевичу. Позднее картинная галерея пополнилась двадцатью двумя портретами ветеранов трудовой славы,  - рассказала учитель ИЗО Янгорчинской школы Надежда Андреева.

Картинную галерею торжественно открыли в 1980 - ом году, к 35 - летию Великой Победы. Сейчас в местном ДК  висят не только портреты ветеранов войны, но и другие произведения живописи и графики известных художников России и Чувашии.  Съемки этого сюжета проходили еще до введения режима самоизоляции, и тогда любой желающий мог сюда заглянуть и почтить память своих предков и односельчан.

- Мы очень гордимся этой галереей, тут очень много картин - их более трехсот. Думаю, в сельских местностях таких галерей нет, - уверена Валерия Леонидова, ученица 10 "А" класса Янгорчинской СОШ.

Кроме картинной галереи жители Янгорчина гордятся  мемориалом, установленным в память о погибших фронтовиках. В семидесятые годы его благоустраивали всем селом. На гранитных плитах высечены имена 224 солдат, которые не вернулись с полей сражений. В ближайшее время в парке собираются провести освещение.

Татьяна Самсонова, Екатерина Фомина, Семен Антонов