В Яльчикском районе развернул средневековый лагерь фестиваль реконструкторов «Тени наших предков»

Богатырские забавы на исторической земле. Фестиваль "Тени наших предков" состоялся в городище у села Большая Таяба Яльчикского района. Он проходил 3 дня - на месте развернулся целый средневековый лагерь.

Реконструкторы приехали из Чебоксар, Казани, Йошкар-Олы, Пензы, Вологды, Самары. Битвы дружин, одиночные поединки, состязания конников. Вникнуть в историю можно было и гораздо глубже - на территории фестиваля также проходили раскопки. 

Кажется, машину времени все-таки изобрели и мы попали в прошлое, иначе откуда эти кони и богатыри.

А позвал всех этих посланцев из прошлого - чебоксарский исторический клуб "Драконы морей". Фестиваль был организован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Самые эффектные забавы продемонстрировали богатыри на конях - на ходу сбить яблоко или перерезать кочан капусты - запросто. Оно и понятно - тренировки, фестивали - регулярные, сноровка есть. Да и лошади непростые. 

- Из конюшни самого лучшего конного клуба, каскадерские - участвуют в исторических фестивалях, из конюшни Храброва - в Можайском районе, - рассказал руководитель клуба "Драконы морей", организатор фестиваля, Евгений Васильев.

Конники этим не ограничились - дали зрителям еще больше зрелищ. Это древняя тюркская игра - аналог современного футбола. Только вместо мяча - шкура барана, ее нужно поднять с земли, не дать отобрать сопернику и забросить в импровизированные ворота - из сена. 

- Называется «кок бору», казахи до сих пор в нее играют, только с настоящей тушей барана, - объяснил Евгений Васильев.

Здесь тоже все серьезно - обороняясь, соперники прошлись плетками по спинам друг друга. 

- А покажите спину? Тяжело это?

- Хотелось оттуда вырваться, больно, поэтому есть стимул выбить снаряд и забить его в ворота, - сказал  участник фестиваля, г.Пенза, Владимир Гусынин.

Все смешалось - викинги и воины Древней Руси. Это массовые выяснения отношений между клубами. Победителям поединков засчитываются очки. Почти всегда подтверждает лидерство участник из Пензы Алексей Агапов - многократный победитель фестивалей. Сейчас он в образе воина Древней Руси, 9-11 век. Многие предметы облачения сделаны вручную, самостоятельно. Но сегодня уже не обязательно быть одновременно и портным, и кузнецом. 

- Клинки в специализированных мастерских изготавливаются на горячую ковку, сейчас в России работает целая индустрия, - пояснил Алексей Агапов, клуб "Святогор", г.Пенза.

Чем люди питались в 10-13 веках, во что одевались, какие ремесла процветали. Все это можно было увидеть на территории лагеря реконструкторов. Испытать себя можно было и в силовых забавах. 

- Да вы штангист бывший?

- Нет, в Чувашии просто сильные люди.

Фестиваль посвящен истории народов, населявших Поволжье. Поэтому и место проведения выбрано как нельзя кстати. В километре от лагеря ведутся археологические раскопки. 

А это уже история самая что ни на есть реальная - раскоп города 10 века Волжской Булгарии - единственного известного в Чувашии на данный момент. 

Внимание ученых Поволжья к этому месту приковано давно, город известен с середины 19 века. В нынешних раскопках участвуют Институт гуманитарных наук, Чувашский педуниверситет и археологи из Татарстана. Экспедиция масштабная - около 60 человек. Обследование города ведется каждый год. И сейчас уже удалось обнаружить множество интереснейших артефактов. 

- Это и предметы орудия, наконечники стрел, женские украшения, пряслице, бусы, вот это приспособление под вражескую конницу подбрасывалось, - поделился  старший научный сотрудник ЧГИГН, руководитель археологической практики ЧГПУ имени И.Яковлева, Николай Мясников.

Удалось выяснить, что проживали в городе не только булгары, но и финно-угры - предки марийцев, мордвы, даже венгров. Религии в ходу у жителей тоже были разные. Город был очень хорошо укреплен системой рвов и частоколов. Однако просуществовал он до 13 века. Судя по всему, спасаясь от татаро-монгольского нашествия, люди добровольно покинули его. Работы еще очень много, по итогам исследований будет выпущена книга. 

Наталия Егорова, Алексей Енейкин, Владимир Егоров