В восьмой раз в Чувашии прошел "Бессмертный полк"

Бессмертный полк в Чебоксарах проходит в восьмой раз. Два года из-за антиковидных ограничений шествия не проводились. И вот традиция вернулась.

И, пожалуй, это один из самых трогательных моментов празднования Дня Победы.

Когда внуки, правнуки, дети тех, кто познал все тяготы войны, проносят фотографии своих ушедших родных, то они, получается, вновь встают в строй - но теперь уже не для того, чтобы ринуться в бой, а для того, чтобы не забывали. Это благодарность за вклад в победу. А ковали ее и труженики тыла. В этом году Бессмертный полк посвящен в том числе и строителям Сурского рубежа. До призыва на фронт в 41-м году возводил оборонительные сооружения в Порецком районе Петр Будкин. А потом еще и до Кенигсберга дошел. И участвовал в параде Победы в 45-м в Москве. Его внучка принесла снимок с того памятного события. 

- 3-й Белорусский фронт, 169 гвардейская дивизия, он был в роте разведчиков, брал языка, за это получил орден Славы, на себе подтаскивал мины, снаряды, - рассказала Светлана Соколова.

У каждого есть свои семейные истории про войну, от каждого рассказа - мурашки. Вот, например, 17-летним юношей-добровольцем отправился на фронт Виталий Сорокин. И надо же было так случиться, что в уже занятом нашими войсками Берлине храбрый юноша погиб, не дожив до счастливого дня Победы всего около двух недель. 

- На него вышел взвод автоматчиков, он уничтожил 16 автоматчиков, офицера взял в плен и его ранили в живот 20 апреля 1945 года в районе Берлина, война кончилась, вы понимаете, - рассказал Александр Сорокин.

За каждым портретом - невероятные судьбы, рассказывать о них можно часами. Хотя многие ветераны не любили это делать - слишком страшными были воспоминания. Но теперь за них говорят потомки. 

- Это отец у меня, в 42 его призвали с Дальнего Востока, на 3 фронтах воевал, закончил в 47 году, - рассказал Анатолий Софронов.

- Мой отец на Белорусском воевал, 2 ордена славы имел, тяжело говорить, - рассказал Николай Шакманов.

- Мой прадед Будаев Сергей Иванович, прошел всю войну, дошел до Берлина, дважды был в плену, - рассказал Артем Сеньков.

Худрук симфонической капеллы Морис Яклашкин на "Бессмертный полк" выходит с портретом отца. Всегда в этот день вспоминает его. Николай Михайлович Яклашкин был связистом. Рассказывал родным и как снаряды рядом разрывались, и в каких условиях приходилось восстанавливать связь. 

- Нужна была связь, болотистое место, Литва, принимаю решение - зубами соединить и слышу, есть связь, - рассказал художественный руководитель Чувашской академической симфонической капеллы Морис Яклашкин.

Кажется, будто и не было двух лет перерыва. Нескончаемый поток людей, заполнивший центральные улицы Чебоксар. В Бессмертном полку всегда был особый смысл и особое настроение - такое единение и воодушевление, что не сговариваясь, люди дружно начинали петь одну и ту же песню или кричать "Ура!".

Присоединялись к акции и те, кому тяжело выходить - и в окнах, и на балконах можно было увидеть портреты героев Великой Отечественной. Их тоже приветствовали участники шествия.  Всего в колонне полка в Чебоксарах прошли более 28 тысяч человек - это гораздо больше, чем ожидалось. И завершающим аккордом парада Победы вновь стали ушедшие герои Великой Отечественной, вставшие в по-настоящему Бессмертный полк.

 

Наталия Егорова, Святослав Петров, Андрей Шоклев