В Волжске Республики Марий Эл началось строительство храма в честь Владимирской иконы Божией матери

Посвящен он будет также священномученице Тамаре Сатси. Много лет она возглавляла монастырь в Чувашии, пострадала за веру в годы гонений. В 2007 году ее причислили к лику святых.

Родственники монахини Ольга Лабутова и ее сын Денис задумали возвести церковь в честь новомученицы и исповедницы Российской. А не так давно они обнаружили старинный оклад от иконы, спрятанной Тамарой в 40-е годы. Святыня оказалась непростой.

Родилась Тамара Сатси, в миру - Мария в Эстонии, осталась сиротой в раннем детстве и всю свою жизнь посвятила служению Богу. В Чувашию она попала после революции - в 1918 году. Ее назначили сначала казначеей Владимирской монашеской женской общины в Чебоксарах, а спустя два года и ее настоятельницей. Сейчас это Спасо-Преображенский женский монастырь. Около 20 лет посвятила Тамара служению в обители, защищала как могла монастырь от осквернения и разорения. Церковнослужителей в те времена арестовывали, расстреливали без суда и следствия. Монастырь закрыли в 30-м году. А в 41-м игумению Тамару арестовали по клеветническому доносу и приговорили к 10 годам заключения в Алатырской исправительной колонии - приписали ей якобы антисоветскую пропаганду. Через год там же ее расстреляли - 1 мая 1942 года. А в 2007 году игуменью причислили к собору Новомучеников и Исповедников Российских. 
Тамара, как утверждает Ольга,  приходилась тетей ее бабушки. Дед рассказывал ей о родственнице удивительные истории. 

- Этот рассказ запал мне в душу. Ее расстреляли за то, что она верила в Бога. Для меня это было шоком, - поделилась внучатая племянница Тамары Сатси Ольга Лабутова.

В то время даже имена священнослужителей были под запретом, поэтому дед не знал, как была наречена при постриге родственница. Ни того, где она закончила свой земной путь. Не один десяток лет ушел на поиски. Из архива МВД удалось узнать все подробности. Ольга с сыном побывали в Алатырском  районе, на месте массового захоронения узников колонии. Ольга рассказывает, преподобномученица часто является ей во сне. И всегда будто звала в старый дедов дом - в селе Наваты Нижегородской области. Было известно, что перед арестом Тамара побывала там и что-то закопала. И 3 года назад,1 мая, в день памяти игумении, Ольга с сыном отправились туда и начали искать - в месте, указанном во сне. 

- Я взяла лопату, три раза копнула и слово "Радуйся" заиграло на солнце, я закричала, вот она, вот она! - рассказала внучатая племянница Тамары Сатси Ольга Лабутова.

"Радуйся, Благодатная" - надпись на старинном окладе. Сохранился он, конечно, частично - вот такие кусочки удалось извлечь из-под земли. Сама икона почти за век истлела. Удалось выяснить, что это икона Серафимо-Дивеевской Богородицы "Умиление", изготовлена была в Зеленогорском монастыре, который основал Серафим Саровский  - такая надпись тоже сохранилась. После обнаружения оклада начали происходить удивительные вещи, и Ольга с сыном все это фиксируют: люди, которые прикладывались к святыне, потом говорили, что исцелялись от тяжелых болезней. А еще - у 11 пар, которые долгое время не могли обзавестись детишками, появились малыши.

Идея построить храм тоже пришла не просто так. В Волжске живет мама Ольги, она приболела и Ольга приехала за ней ухаживать. Здесь же похоронен ее отец. И Тамара вновь подсказала во сне место, где можно возвести храм. Оказалось, что здесь уже  когда-то возвышалась церковь - ее разрушили в советское время. 

- Получили благословение от заместителя патриарха Кирилла Дионисия Вознесенского, от епископа Волжского Феофана, получили землю 3300 квадратов, - рассказал сын Ольги Лабутовой Денис Габдуллин.
 
- Храм будет в стиле деревянного зодчества, высота будет 18 метров, ширина 13 метров, длина - 20 метров.

Храм планируют сделать трехпрестольным: основная часть - в честь Владимирской иконы Божией матери, и два престола  - в честь священномученицы Тамары и Серафима Саровского. Благодаря помощи неравнодушных здесь уже удалось возвести небольшую часовенку, трапезную, для детишек - игровую площадку. Строится церковь на пожертвования прихожан. Приходят местные жители, оказывают посильную поддержку. 

В ближайшее время здесь планируют начать заливать бетон для фундамента, бригада уже набрана, но требуется около 7 тонн арматуры и на это храм просит о помощи.

 

Наталия Егорова, Алексей Енейкин