В "Волга Опере" состоялась премьера семейной оперы "Золотко"

И снова "Волга Опера" удивляет зрителей. В театре состоялась премьера семейной оперы "Золотко" - по одноименной сказке Марии Мещерской. Она же стала художником-постановщиком спектакля.

Музыку специально для артистов Чувашского театра оперы и балета написал Рустам Сагдиев из Санкт-Петербурга, а поставил Филипп Евич - тоже из северной столицы. 

Рустам Сагдиев хорошо знаком чебоксарской публике: нашумевшая опера "Главный вопрос" - тоже его авторства. Сейчас же в театре решили посвятить новую работу теме семейных ценностей. И вновь позвали композитора из Санкт-Петербурга. За основу сюжета музыкальной истории взяли сказку "Золотко" петербургского писателя Марии Мещерской - ее же и пригласили в качестве художника-постановщика. 

- Музыку специально написали для нашего оркестра, специально готовились партии для наших вокалистов, такого спектакля больше нигде нет, - отметил директор Чувашского театра оперы и балета Андрей Попов.

Режиссер Филипп Евич признается - давно хотел поставить это произведение. Тем более он много лет сотрудничает с Марией Мещерской. Поэтому, не раздумывая, согласился принять предложение поработать над постановкой в "Волга-Опере". Сказка не так проста, как кажется. В ней затрагиваются отношения между поколениями и поднимается вопрос о приемных детях. 

- Ребенок самый младший задает неудобный вопрос, и вся семья, чтобы ответить на него, с помощью подручных средств, начинает сочинять сказку для малышки, - рассказал режиссер спектакля Филипп Евич.

- На протяжении спектакля пытаемся донести мысль, что дети разные - какими бы они ни были, они самые важные в жизни, - подчеркнула исполнительница партии Золотко Алиса Шалгинова.

Сюжет разворачивается во время обычного семейного ужина и перерастает в волшебную историю, которую разыгрывают сами домочадцы. Персонажи перевоплощаются в героев сказки, а реквизитом служат столовые приборы, дедушкино кресло и старая люстра. И все это - со зрелищными спецэффектами, даже элементами цифровых декораций, созданных с помощью нейросети. Зрители увидят и новое световое оборудование, которое театр приобрел благодаря нацпроекту "Культура".

 

Наталия Егорова, Надежда Александрова, Игорь Ульянов