В Ульяновске состоялся День чувашского языка и культуры

В России продолжаются мероприятия, приуроченные к 175-летию со дня рождения чувашского просветителя Ивана Яковлева. В рамках культурного марафона "О вас болел я душою" в Ульяновске прошел День чувашского языка и культуры.

Площадкой стал Драматический театр имени Гончарова, где коллектив Чувашского драмтеатра представил зрителям спектакль "Вӗри юнлӑ ҫемҫе чун - Константин Иванов".

После того как постановка с успехом прошла на московской сцене, эстафету марафона принял Ульяновск. Спектакль собрал зрителей не только из самой области, но жителей соседних регионов. К примеру, Константин Малышев, узнав о визите чувашской труппы, специально приехал из Казани. 

- Это мекка для нас Симбирск. Здесь чувашская школа, открыл Иван Яковлевич Яковлев. И конечно, очень приятно смотреть исторический спектакль в его историческом непосредственном месте. Это очень значимо для всей чувашской общественности, независимо живут они в Ульяновске, Казани, Чебоксарах или в Самаре. Это очень большое событие для нас, и мы это ценим, - рассказал Константин Малышев.

Не смотря на то, что постановка посвящена ученику великого просветителя Константину Иванову, она затрагивает важный перИод жизни патриарха чувашской культуры. Напомню, произведение Иоакима Максимова-Кошкинского ставили разные режиссеры. В репертуаре чувашского драмтеатра спектакль с 1951 года. Это уже 4-е сценическое воплощение - работа народного артиста СССР Валерия Яковлева.

- Зрителю, тем более молодежи наверное, интересно будет знать, то, что было в те времена. Как они жили, как учились. Какие трудности преодолевали, - отметил заслуженный артист Чувашской республики Валерий Карпов.

Зрители смогли также ознакомиться с копиями трудов Ивана Яковлева, увидеть исторические фотографии. В фойе театра развернулась выставка "Человек, опередивший время". 

- Это изображение его гимназистом, когда он учился в мужской классической гимназии. А затем когда он был студентом Казанского университета. Конечно, же мы демонстрируем фотографии, когда он работал инспектором чувашских школ Казанского учебного округа. И люди, которые его окружали, - рассказал заведующий сектором новейшей истории Чувашского национального музея Андрей Зарубин.

- Интерес у молодого поколения к Яковлеву есть. Недавно по опросу детей 7-9 классов, мы выяснили, что 60 процентов детей Среднего школьного возраста хотели знать о Яковлеве больше. Специально для них мы разрабатываем экскурсию по городу Ульяновску по Яковлевским местам, - сообщила Виктория Аванмарт.

Мост дружбы между двумя соседними регионами проложен давно. Различные совместные проекты укрепляют сотрудничество и спосбствуют взаимообогащению культур .


Леонид Петров