В Ульяновске отметили чувашский народный праздник Акатуй

С размахом в Ульяновске отметили чувашский народный праздник Акатуй. Он собрал более 10 тысяч человек. Гости приехали из Чувашии, Татарстана, Саратовской, Нижегородской, Пензенской и Самарской областей.

Праздник прошел в городском парке Победы и на территории ипподрома. Много лет это уже традиционные места для Акатуя в Ульяновске.

- Муниципалитеты практически все представлены, Акатуй проходит в 30-й раз. Приехали с районов, из Москвы, Татарстана, Башкортостана, Самары, Екатеринбурга, Красноярска, - сообщил председатель Ульяновской областной чувашской национальной автономии Владимир Бабайкин.

Свадьбой плуга и земли чуваши издревле ознаменовывали окончание посевных работ, при этом они задабривали духов и просили хорошего урожая. Это один из самых важных и почитаемых национальных праздников. Поэтому всегда к нему тщательно готовились и веселились от души - надо же отдохнуть перед стартом тяжелых сельхозработ. Народные забавы, блюда чувашской кухни, конные скачки, борьба керешу. Чуваши Ульяновской области стараются сохранить исконную культуру и привить любовь к ней подрастающему поколению. 

Праздник объединяет не только представителей чувашской автономии, но и другие народности, проживающие в Ульяновской области. Познакомиться с культурой чувашей могли все желающие. 

- Мы чтим и уважаем традиции, которые были сформированы до нас, чтобы дружба между народами России укреплялась, потому что сила наша всегда была в дружбе разных народов и вероисповеданий, - отметил председатель Совета национально-культурной автономии чувашей России, Герой России Николай Гаврилов.

Все районы области представили на празднике свои подворья. К примеру, жители чувашского села Чирикеево привезли из своего музея особо ценные экспонаты - со старинной вышивкой, сохранившейся от мам и бабушек, лапти, сундуки. 

- Зыбка - в нашем музее такая, мало где есть, мы ее солхранили, в старину они привязывались к потолку, женщина сидела, вязадла, пряла и покачивала люльку, - рассказала жительница села Чирикеево, Ульяновская область Тамара Ларкина.

Многочисленной была и делегация Чувашии, ее возглавила министр культуры республики Светлана Каликова. Она подарила соседям картину "Вышитая карта Чувашии". На празднике смогли побывать более 10 тысяч посетителей.

 

Наталия Егорова, Екатерина Лазарева, Михаил Державин