В Третьяковке покажут коллекцию Чувашского художественного музея

В Государственной Третьяковской галерее открылась экспозиция из собрания Чувашского художественного музея. Такие выставки региональных коллекций в Москве проходят уже 20 лет. 

В экспозиции 76 картин, в том числе работы и таких известных живописцев как Тропинин, Маковский, Перов, Крамской, Куинджи, Левитан: коллекция русских художников 18 -начала 20-х веков. Все картины не только отреставрированы, но и одеты в новые рамы. На эти цели были выделены средства из республиканского бюджета. Выставка приурочена к 100-летию Чувашской автономии. 

 - Две уникальных работы Петрова-Водкина, настолько необычных, что Третьяковская галерея может только позавидовать. Пять работ Николая Фешина - у нас, для сравнения, только одна небольшая картина. Раннее полотно Роберта Фалька, - рассказал генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Произведения из собрания Чувашского художественного музея будут экспонироваться в Третьяковке до начала июня. Затем картины вернутся в Чебоксары.