В Театре юного зрителя состоялась премьера спектакля "Савтепи"

Его поставили по пьесе шеф-редактора Радио Чувашии Ольги Тургай.

Сказочная легенда рассказывает о девушке-сироте, которая, ради того, вернуть возлюбленного с того света, готова на все - даже обмануть Верховного Бога. 

Савтепи и Акмане мечтали о счастливой семейной жизни, но их надежды разрушила война. Акмане не вернулся с поля боя, но Савтепи отказывается верить, что больше не увидит любимого. Она отправляется на его поиски, и даже обращается за помощью к высшим силам: к Лешему, Чёрту, богу смерти Эсрель, сыну всевышнего Киреметь, а в конце пути даже доходит до Верховного Бога. 

Автор пьесы Ольга Тургай говорит, что она писала произведение специально для Театра юного зрителя. Вынашивала идею несколько лет - ей хотелось заинтересовать постановкой молодежь, чтобы после просмотра спектакля школьники и студенты начали самостоятельно изучать чувашскую мифологию. По мнению писательницы - это увлекательный и диковинный мир, в котором возможно все. 

- Все это со временем забудется, а очень жаль. Мне кажется, знание нашей мифологии обогатит внутренний мир ребенка. Знание мифологии очень много дает, тем более такой, как чувашская, - рассказала автор пьесы "Савтепи" Ольга Тургай.

Отдельного внимания в спектакле заслуживает одежда героев - каждый наряд сшит специально для постановки "Савтепи" и сочетает в себе элементы народных костюмов чувашей, русских и даже греков. Музыка тоже оригинальная - ее написала член союза композиторов России Лолита Чекушкина. 

- Вдвойне приятно, что открывается сезон с чувашской сказки, с оригинальной музыкой и интересной постановкой танцев. А костюмы настолько мифологически отвечают сюжету, - отметила член Союза композиторов России Лолита Чекушкина.

Авторы спектакля говорят, что через сценарий и игру актеров хотели донести характер чувашских женщин, которые никогда не сдаются и не унывают - в нужной ситуации могут проявить силу духа, смелость и даже хитрость. Особенно, если дело касается любви. 

- Этот спектакль возвышает человека до уровня высших сил, до уровня богов. Главный бог - это сам человек. Все в руках самого человека, - сказал режиссер-постановщик пьесы "Савтепи" Вячеслав Оринов.

 

Татьяна Самсонова, Екатерина Орлова, Алиса Александрова, Вадим Владимиров, Николай Семенов