В театре оперы и балета в Чебоксарах стартовал 31-й Международный оперный фестиваль имени Максима Михайлова

Он начался с большой премьеры - оперы "Алеко" Сергея Рахманинова по мотивам поэмы Александра Пушкина "Цыганы". 

Вместо костра - огнедышащий вулкан, а разноцветные точки на лбу как символ солнца, света и удачи. "Алеко" - любовь, страсть, ревность, одержимость. В спектакле поднимаются вечные темы - добро и зло, белое и чёрное. А вот художественные решения и видение постановщиков необычны. Особая роль у оркестра. Ведь именно музыка "договаривает" за героев, помогая зрителю острее прочувствовать переживания влюбленных. Оперу "Алеко" в нашем театре уже ставили в 1963 году. Сейчас к этому произведению решили снова обратиться в честь 150-летия композитора Сергея Рахманинова, которое будет отмечаться в 2023-ем. 

Главную партию Алеко исполнил солист Мариинского театра ЭдЕм УмЕров. На сцене он сияет уже 40 лет. Роль для него не новА и по-своему любима, признается артист.

- Она, во-первых, вокально очень удобна для всех исполнителей: тенора, баритона, баса и для исполнительницы роли Земфиры. Просто там гениальная музыка. Самое главное - не испортить и все, - рассказал исполнитель партии Алеко Эдем Умеров.

Земфиру сыграла солистка Чувашского театра оперы и балета - Маргарита Финогентова. Это была ее мечта, которая, наконец, исполнилась. 

 "Алеко" никого не оставил равнодушным, даже искушенных любителей оперы. После спектакля зрители признавались - не ожидали настолько сильных впечатлений. Кстати, в зале много было и тех, кто слушал оперу впервые.

- Постановка очень понравилась. Особенно живой оркестр, хоровое пение в хорошем исполнении, красивые костюмы, красивые декорации. Получила истинное удовольствие, - рассказала зритель Марина Колесникова.

- Никогда раньше не интересовался, но вот попробовал, побывал. Мне очень понравилось. Дух захватывало, забывал дышать, - рассказал зритель Михаил Виняев.

- Я впервые побывал на опере. Думаю, что с этого представления зародилась моя любовь к опере. Планирую посетить все спектакли в рамках фестиваля, - рассказал зритель Дмитрий Кальметов.

В театре отмечают, опера  - все больше и больше привлекает молодое поколение. Кстати, на открытие международного фестиваля было куплено более ста билетов по "Пушкинской карте". 

- Фестиваль проходит в республике уже в 31 раз. Он уже давно полюбился зрителям. К нам приезжают не только из районов республики, жители Чебоксар, но и из других регионов. Впереди у нас и "Кармен", и "Севильский цирюльник",  ну и конечно же, гала-концерт. Ждем, приглашаем! - рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

 

Екатерина Данилова, Виктор Степанов