В столице Чувашии завершился 13-й международный Чебоксарский кинофестиваль

6 дней кинопоказов, творческих встреч с известными актерами, режиссерами. Какие знаменитые гости побывали на закрытии форума, чем им запомнится праздник кино и кто стал победителями

Чебоксарский кинофестиваль всегда славился гостями и неожиданными находками - немало открыл талантливых актеров, режиссеров. На нынешний фестиваль организаторы также возлагали большие надежды.

За 12 лет кинофорум приобрел популярность среди критиков, режиссеров, актеров, его посетили 10 тысяч зрителей. Для студентов института культуры регулярно проводились бесплатные мастер-классы кинодеятелей. О том, что думают о нынешнем фестивале и есть ли среди заявленных конкурсных киноработ по-настоящему талантливые, мы узнали у наших знаменитых гостей. 

- Хорошая  программа, очень даже, грамотно отобранная Сергеем Лаврентьевым, в очередной раз убеждаюсь, что он человек с прекрасным вкусом. Интересные работы, у нас был выбор, думали либо та, либо эта, есть очень хорошие актерские работы, режиссерские, проблема драматургическая есть в основном, но с точки зрения производства и исполнения все на достойном уровне, - рассказал режиссер, председатель конкурса игрового кино Дмитрий Астрахан.

Член жюри конкурса игрового кино актриса Екатерина Семенова успела не только отсмотреть представленные картины, но и провела творческую встречу со студентами института культуры. Она также поделилась своими впечатлениями о фестивале.

- Нас поразило очень сильно якутское кино, то, что кинематограф в регионах жив и существует, что есть люди, которые снимают на свои деньги или ищут возможности, по два года делают продакшн, это вызывает уважение. И жюри региональных фильмов говорило о чувашском кинематографе, что тоже вызывает большую радость и гордость, - рассказала актриса, член жюри конкурса игрового кино Екатерина Семенова.

Ну, и самое главное - итоги фестиваля. Спецприза Главы Чувашии удостоился режиссер Василий Мищенко.  В конкурсе регионального и этнического кино триумфаторами стали сразу две работы: фильм "Полем" чувашского режиссера Владимира Синяева и "Агент Мамбо" якутского режиссера Алексея Амбросиева.  В нынешнем конкурсе игрового кино были представлены 11 работ.

Приз зрительских симпатий достался картине "Сестренка" Александра Галибина. Лучшей актрисой стала Елена Сусанина за роль в фильме "Керосин". Лучшим исполнителем мужской роли был назван Александр Карнаушкин за работу в картине "Седьмой пробег по контуру земного шара". Ну, и гран-при в номинации "Лучший игровой фильм" удостоился якутский режиссер Дмитрий Давыдов за ленту "Нет Бога кроме меня".

Конечно, нынешний кинофестиваль запомнится и яркими работами, и гостями, но также и многими ограничениями из-за ковида. Тем не менее, это был, несмотря ни на что, яркий праздник кино, и зрители будет ждать нового форума с таким же нетерпением. 

 

Наталия Егорова, Михаил Солин