В столице Чувашии открылся Чебоксарский международный кинофестиваль

Чебоксарский международный кинофестиваль стартовал в столице Чувашии. Открылся он не стандартным кинопоказом, а впервые - спектаклем.

На сцене театра оперы и балета зрители увидели интерпретацию пушкинского "Онегина" в исполнении знаменитых актеров - ДаниИла Страхова, Алисы Гребенщиковой, Сергея Чонишвили. Полноценным участником пьесы стала музыка Алексея Айги. 

Программа 14-го Чебоксарского кинофорума - это более 120 кинопоказов, творческих встреч с известными актерами, режиссерами, критиками. В основном конкурсе - 17 картин из 9 регионов страны, в том числе две работы, снятые чувашскими режиссерами  - Маратом Никитиным и Юрием Юманом.

- Кинематограф, который потребляется дома, лежа на диване, это не совсем тот кинематограф, который потребляется в кинозале, где сидят с тобой рядом такие же люди, где медленно гаснет свет, вступает волшебство, и это чистое волшебство мы всегда стараемся привезти, - рассказал художественный руководитель кинофестиваля Сергей Лаврентьев.

Жюри конкурса игровых фильмов будет присуждать призы в 6 номинациях, в конкурсе этнического и регионального кино  - 5 номинаций. По традиции, участников ждут и специальные награды фестиваля - приз Главы Чувашии за отражение темы гражданственности и патриотизма, также призы жюри прессы и зрительских симпатий.

- Меня больше всего радует, что фестиваль проходит на территории Чувашии, это очень здорово и сказывается на развитии киноиндустрии в республике. Мы с удовольствием замечаем, что есть заявки режиссеров из Чувашии, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Спектаклем открытия стал "Онегин". Постановка Натальи Семеновой. К гениальному тексту Пушкина авторы постановки постарались отнестись бережно, сохранив сюжет. Но дополнили комментариями к роману - острыми, парадоксальными, современными. А еще включили хулиганские и смешные эпиграммы самого поэта. 

Всего четыре героя остались в повествовании - Онегин, Ленский, Татьяна и сам автор - Пушкин. Его играет заслуженный артист России Сергей Чонишвили. 

Музыка Алексея Айги будто выступает отдельным героем этой истории. Она не является фоном или атмосферой, она - сама эта история, ее двигатель. Сам композитор и его группа "4 33" на протяжении всего действа находятся на сцене. 

Фестиваль будет длиться пять дней. Торжественная церемония закрытия пройдет 25 июня в Театре юного зрителя. 

Наталия Егорова, Юрий Марков