В столице Чувашии открылась выставка фотографий Виктора Тимкина "Чебоксары-1953"

Перенестись в один августовский день на 69 лет назад и увидеть старые Чебоксары глазами фотографа Виктора Тимкина предлагают гостям открывшейся выставки в Чувашском художественном музее.

Это могла бы быть выставка одной фотографии. Пять с половиной метров в длину и почти метр в ширину. Это уникальная панорама - второй такой у нашего города нет. В первоисточнике - склеенная вручную и позволяющая в подробностях видеть весь исторический центр Чебоксар. Снимок тщательно отреставрирован краеведом Владимиром Трофимовым. Оригинальный размер каждого кадра – 13 на18 сантиметров, при увеличении ничего не потерялось - так высока четкость. На получившееся изображение нанесена информация о более чем ста зданиях города, сохранившихся и утраченных.

- Присутствуют дома, которых сейчас нет. Здесь такая архитектура изысканная тех лет, глядя на эти дома, сердце щемит и какая-то ностальгия. Кстати очень важный момент - каждый дом отмечен циферкой, и разъяснения, пояснения - что за дом, я наблюдаю - и ловлю себя на мысли - что я многих домов просто не знаю. Хотя казалось бы я по фотографиям, по историческим архивынм документам сидел - изучал город. Но многого я не знаю, они такие молодцы, что полняли такой пласт, - рассказал директор ЧГХМ Геннадий Козлов.

- Она снята по всем правилам, как собственно надо снимать даже сейчас панорамы. То есть нахлестами, И мы увидели, она... пять фотографий, склеенных гармошкой. Раскрываешь - и получаешь панораму. Поэтоту здесь минимальные искажения, здесь все очень хорошо. Довольно неплохое качество, которое позволяет "растянуть до такого (размера)", - рассказал куратор выставки "Чебоксары 1953" Алексей Киров.

Панорама заслуженно солирует, но в хоре - еще 20 черно-белых снимков. Увидеть на них можно то, чего уже нет: снесенные здания Чувашского государственного академического театра, гостиницы и ресторана «Волга», Зеленый базар и купеческие дома, а также ушедшие на дно Залива улицы. Благодаря одному рабочему дню фотографа из прошлого нам удается сегодня представить, как степенно шагая, мы пересекаем Театральную, Союзную или улицу Розы Люксембург, как смотрим на течение рек Чебоксарки и Кайбулки. 

- Фотографии одного дня. То есть Виктор Тимкин встал с утра - как мне видится, и пошел погожим августовским деньком 53 года прогуляться по любимому городу. Я не знаю, возможно, у него была какая-то задача, потому что он папочку с этими фотографиями в том же году в 53 сдал в Гуманитарный институт. Тогда он по другому назывался, - рассказал куратор выставки "Чебоксары 1953" Алексей Киров.

Каждая фотография сопровождена подробной аннотацией. Хотя бег времени неспешен, у выставки есть отмеренный расписанием период - перенестись в август 53-го можно только до конца мая 2022.

 

Анна Филиппова, Игорь Ульянов