В Шумерлинском МО 2 дома культуры запустят творческий сезон в обновленных стенах

В ближайшую пятилетку в регионе по госпрограмме "Развитие культуры и туризма" планируют построить 25 и отремонтировать 55 сельских клубов. Создание комплексной инфраструктуры в глубинке должно улучшить качество жизни людей.

В Шумерлинском муниципальном округе с помощью федерального проекта постепенно движутся к поставленной цели. Работники Юманайского и Кабановского домов культуры планируют запустить творческий сезон в обновленных стенах.

Дом культуры в селе Юманаи построили еще в середине 80-х годов прошлого столетия. С тех пор капремонта здания не видело. Понятно, что за это время кабинеты для занятия творчеством и зрительный зал обветшали. Кровля стала протекать, а из окон задувало так, что порой даже приходилось отменять занятия. Вовремя подоспели федеральные средства. 6 миллионов рублей местные власти пустили на преображение клуба. Работы разделили на 2 этапа. В прошлом году в порядок привели первый этаж - заменили окна, инженерную инфраструктуру, обновили фойе. Руки у строителей добрались и до зрительного зала. В общей сложности потратили 2 миллиона рублей. 

- В этом году остаток суммы 4,2 миллиона уже были проведены конкурсные процедуры. Выполнили ремонт кровли, настал срок службы уже, мембранной кровли. Это гарантирует, что кровля не будет течь. И после этого выполнили ремонт 2-го этажа полностью, - сообщил начальник Юманайского территориального отдела Шумерлинского МО Олег Яковлев.

Рабочие преобразили кабинеты для кружковых занятий, коридоры и санузлы, заменили электропроводку и светильники. То, что было до, и то, что есть теперь - сравнивать бессмысленно, - говорят сами работники ДК. И добавляют: "небо и земля".

Александра Тимофеева преподает детям в клубе танцы. Раньше во время холодов приходилось заниматься в верхней одежде и чуть ли не в валенках. Теперь, говорит, наконец, можно будет на ноги надевать балетки. 

- После ремонта в кабинете у нас стало намного просторнее и уютнее. Поставили пластиковые окна, батареи хорошего качества, постелили на пол линолеум. Освещение хорошего качества. Очень светло стало в кабинете. Дети, которые ходили к нам в танцевальный кружок, очень этому рады и желают к нам ходить все чаще и чаще, - рассказала хореограф Александра Тимофеева.

В ходе проведения конкурсных процедур удалось сэкономить почти полмиллиона рублей. Средства решили пустить на обновление отопительной системы.

- Остается парадный вход, который тоже будем приводить в соответствие, но уже за счет бюджета местного. Также за счет местного бюджета у нас ремонтируется сельский клуб в поселке Кабаново. На что направили около двух миллионов рублей, - сообщил глава Шумерлинского МО Лев Рафинов.

Местные власти уверены: вложение денег в капремонт стареньких ДК - правильное решение. К примеру, Юманайский клуб посещают жители семи деревень. После того, как здание обновили, желающих заниматься вокалом и танцами стало больше, в том числе и среди молодежи. Как знать, может, в скором времени село "взрастит" своих артистов, и на эстраде "зажгутся" новые звездочки.

 

Леонид Петров