В Шумерле состоялся республиканский смотр-конкурс среди кадетов и юнармейцев «Салют Победы»

37 команд, более 500 участников из разных уголков Чувашии. В Шумерле прошел республиканский смотр-конкурс кадетских и военно-патриотических формирований "Салют Победы".

 Экзаменаторами по традиции стали представители товарищества офицеров "Сыны Отечества". 

- Товарищ полковник, личный состав кадетских, юнармейских формирований Чувашии для седьмого смотра-конкурса "Салют Победы" построены.

Анастасия Тарасова хрупкая, юная девушка, но уже руководит отрядом. "Командир" у нас строгий, но справедливый, говорят курсанты. Готовиться к смотру начали два месяца назад. Движение рук, ног, головы каждого отточены. Кажется, что в отряде не 15 человек, а 1. 

- Направо! Кругом! На месте шагом марш! Речевку начинай! Раз, два, три, четыре. Три, четыре, раз, два

Выступать перед компетентным жюри волнительно, говорит Анастасия. Дрожали руки, внутри тоже всё содрогалось. Но взяв волю в кулак, отряд справился.

- Было сложно, но теперь мы довольны результатом. В кадетский класс я поступила в пятом классе, меня привлекла кадетская форма. Свою жизнь я хочу связать с военной профессией, стать военным врачом, - рассказала ученица Яльчикской средней школы Анастасия Тарасова.

Помимо строевой подготовки, участники сдавали экзамен по истории России, на скорость собирали, разбирали автоматы, показали и свою физическую подготовку, выдержку и выносливость: для девочек - подъем туловища, для мальчиков - подтягивание. 

- Физическая подготовка - первое, что необходимо в армии. Без сил невозможно совершить марш-броски, воевать. Надо обязательно подготовить наших курсантов, кадетов, юнармейцев. Они должны быть готовы всегда служить Родине с честью и силой, - рассказал подполковник, мастер спорта СССР международного класса по лыжному двоеборью Владимир Андреев.

Призеров во всех категориях и возрастных группах ждали медали и грамоты. Однако тренировки на этом не прекращаются. Ребятам предстоит защищать честь республики на Всероссийском смотре в Москве и готовиться к поступлению в ВУЗ.

- То, что здесь мы видим, наталкивает на мысль о том, что наша работа не проходит бесследно. Мы готовим смену будущих защитников Отечества. Мы уверены, что многие из этих ребят и девчат выберут профессию военного, - рассказал заместитель председателя Московской региональной общественной организации "Товарищество офицеров "Сыны Отечества" Иван Николаев.

И как бы дальше не сложилась судьба этих ребят, кадетское братство останется с ними на всю жизнь, уверен Иван Николаев.

 

Екатерина Данилова, Виктор Степанов, Вадим Владимиров