В школе Вурнарского района появилась "Парта героя"

Чувашия активно поддерживает Всероссийскую акцию «Парта героя». Символический ученический стол появился в Большеяушской СОШ Вурнарского района, которая носит имя Героя Советского Союза Федорова Ашмарова.

«Парта Героя» - это ученический стол, на котором размещены фотографии героя-земляка, факты из биографии и QR-код для мобильных устройств со ссылкой на официальный портал с информацией о героях. Федор Ашмаров родился в 1897 г. в деревне Большие Яуши.  В апреле 1944 года был призван в ряды Красной Армии, отличился в боях за освобождение Прибалтики. Погиб смертью храбрых на латвийской земле в неравном бою. Звание Героя Советского Союза Федору Ашмарову было присвоено посмертно 24 марта 1945 года. Парту Героя торжественно открыли представители товарищества офицеров «Сыны Отечества»: полковник Иван Николаев, Герой России Евгений Борисов  и  командир кадетского класса Александра Петрова.  

Сидеть за такой партой почетно, и это право можно заслужить, например, хорошей учебой. Как сестры Виктория и Валерия Митрофановы, первыми занявшие это место.  

- Большая честь, что за ней сидели достойные ученики и мы очень стараемся сесть за эту парту, - рассказала командир кадетского класса Александра Петрова.

Эстафету памяти подхватывает все больше районов Чувашии. В деревне Шатьмапоси Моргаушского района есть парта Евгения Борисова, о подвиге которого знают все земляки. И для ребят очень  важны напутственные слова Героя. 

- Такая же парта открылась в Моргаушском райлроне и носит мое имя. И учащиеся достойно несут. Ребята, не подведите земляков и с гордостью несите, - рассказал Герой России Евгений Борисов.

Ученики, в свою очередь, подготовили для гостей плац-концерт, а затем все классы выстроились на смотр строя и песни. Лучшие команды получили призы.

 

Лидия Галактионова, Алексей Енейкин, Владимир Синдеев