В школах Чувашии показали фильм "Три солнца"

Детский фильм был снят на средства благотворительной акции "Киноэкология". 286 школ республики приняли участие в сборе макулатуры, и деньги от ее сдачи пошли на финансирование короткометражки.

Картина "Три солнца" учит доброте и уважению к окружающим, а также знакомит с чувашскими легендами и традициями. 

Главный герой фильма - двенадцатилетний Егор, и он не уважает ни родителей, ни учителей, а все свободное время проводит в телефоне. Чтобы научить сына доброте, родители отправляют его в деревню к дедушке, где мальчик встречает девочку по имени Малинка. Благодаря этому знакомству сознание Егора меняется, и в город он возвращается совсем другим. Главные роли в фильме "Три солнца" сыграли школьники. За несколько дней до старта съемок в Центре для одаренных детей "Эткер" прошел кастинг, куда съехались ребята со всей республики. В итоге пробы прошли: ученик столичной школы № 59 Всеволод Ларин и Ариадна Кротова из деревни Новые Мамеи Канашского района. 

- Мне было интересно очень. Сильно, конечно, волновалась, но было очень легко. Запомнилось, когда мы корову вытаскивали из ямы, - рассказала исполнительница роли Малинки в фильме "Три солнца" Ариадна Кротова.

Ну а роли взрослых сыграли артисты Русского драмтеатра и актеры-любители. Съемочный день начинался в шесть утра и заканчивался в восемь вечера, но исполнители главных ролей признаются, что  процесс их так увлек, что они вовсе не уставали. Снимали фильм в трех локациях: в Чебоксарах, в деревне Новые Мамеи Канашского района и в этнокомплексе "Ясна". 

- Съемки в Чувашии - это был уже, наверное, 28-ой регион, где мы снимали фильм для всей страны, для киноуроков. У нас остались удивительные впечатления от доброты деревенских жителей, и городских тоже, - рассказала сценарист и режиссер фильма "Три солнца" Елена Дубровская.

Подобные короткометражки снимают и в других регионах страны в рамках партийного проекта "Киноуроки". Уже отснято 37 фильмов, всего в планах выпустить 99 кинолент, по количеству месяцев, которые ученики проводят сидя за партами в школьные годы. 

- Нам было важно, чтобы вот эта культура - культура уважения к взрослым, культура преемственности из поколения в поколение, уважение к учителю, уважение к чувствам другого человека было передано именно словами и дыханием нашей чувашской культуры, - рассказала депутат Государственной Думы РФ Алена Аршинова.

Короткометражку "Три солнца" покажут во всех школах страны. Такова традиция проекта "Киноуроки" - включать добрые фильмы и обсуждать их во время классного часа.

 

Татьяна Самсонова, Екатерина Фомина, Святослав Петров