В Шемурше установили бюст генерал-майору войск связи Василию Никифорову

Событие приурочили юбилейной дате - столетию со дня рождения. Участник Великой Отечественной войны, а потом еще и наставник не одного поколения офицеров-связистов, уроженец Чувашии был для многих примером того, каким должен быть настоящий военный.

Инициатива установить памятник принадлежит ветеранам групп советских войск в Германии. 

В 42-м после окончания Киевского училища связи молодого лейтенанта отправили на фронт - армии нужны были подготовленные командиры. Он прошел Центральный, Второй Украинский, Первый Белорусский фронты. За бои на Курской дуге награжден первым орденом Красной Звезды. Освобождал Украину, Белоруссию, Румынию, Польшу. За храбрость, проявленную в Висло-Одерской операции, получил второй орден Красной Звезды. А потом и орден Отечественной войны второй степени - за взятие Берлина. Родственники вспоминают: он был удивительным человеком с самого детства. 

- С детства был дисциплинирован, учился хорошо, день начинался с зарядки, обливался холодной водой, в доме до сих пор висит крючок, на котором он сделал себе снаряды, - рассказала родственница Василия Никифорова Ирина Морозова.

Немало наград Василий Николаевич заслужил и после грозного лихолетья. Он посвятил жизнь обучению курсантов, сначала - Полтавского военного училища, затем Томского высшего военного училища связи. 

- Для меня он был командир, начальник училища, наставник и образец, пример во всем, - рассказал генерал-лейтенант, начальник связи Вооруженных сил России Вадим Малюков.

- За 4 года из нас, вчерашних школьников, сделал сформировавшихся защитников родины, сформировав всю нашу дальнейшую судьбу, - рассказал президент ассоциации "Школа без опасности" Сергей Саминский.

В Шемурше собрались выпускники Томского высшего военного училища связи - многие уже и сами генералы. Десятки шемуршинцев тогда стали курсантами этого заведения и связали свою жизнь с военной профессией. В учебном заведении его очень любили. За особую стать, невероятную военную выправку и неизменные усы его сравнивали с комдивом Чапаевым. 

- В Томске, когда Василий Николаевич шел гулять по центральной улице с супругой Ольгой Кузьминичной, туда томичи и курсанты выходили как в театре на это смотреть, - рассказал президент ассоциации "Школа без опасности" Сергей Саминский.

Впоследствии он возглавлял факультет Ленинградской военной академии связи имени Буденного. После отставки там же руководил музеем боевой славы. Многие выпускники Василия Никифорова продолжали поддерживать с ним связь до самой его кончины. Память о земляке в Шемурше чтят, недавно с помощью администрации села был отреставрирован дом, где он провел детство и юность. Его не стало 10 лет назад. Хотя и не жил в селе долгое время, Василий Николаевич завещал похоронить его на малой родине - очень любил эти края. И теперь в сельском парке его бюст всегда будет напоминать местным жителям и гостям о земляке - герое войны и настоящем генерале.

 

Наталия Егорова, Алексей Енейкин