В Санкт-Петербурге прошел ежегодный чувашский праздник "Акатуй" 

Попробовать чувашский квас и выпечку, поучаствовать в народных забавах, послушать звонкие голоса артистов и пуститься вместе с ними в пляс. В городе Всеволожск Ленинградской области прошел Чувашский национальный праздник - "Акатуй".

Кстати, он совпал с марийским праздником цветов "Пеледыш пайрем". 

На праздник собрались чуваши из разных регионов страны: приехали фольклорные ансамбли из Башкортостана, Марий Эл, из самой Ленинградской области и Подмосковья. 

- Я приехал с ансамблем "Таван". Будем здесь выступать. Мы из Балашихи.

Наш регион представлял коллектив из Вурнарского района.

- Наш коллектив поет свои обрядовые песни. Мы сохраняем свои традиции, чтобы молодежь знала, какие в Чувашии есть песни и обряды , - сказала руководитель фольклорного ансамбля "Санар", Галина Иванова.

Каждый год в Санкт-Петербурге проводится чувашский праздник "Акатуй" - праздник земледелия. По традиции в этот день много танцуют и поют.

В этот день на главной сцене праздника прошел и межрегиональный этнокультурный фестиваль "Сохраняя традиции". Зрители концерта не смогли устоять на месте и пустились в пляс вместе с артистами. 

Помимо песен и танцев, гостей праздника ждали мастер-классы, игры и народные забавы. Например, каждый желающий мог посоревноваться в армрестлинге. 

Кстати, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области сейчас проживают более 6,5 тысяч наших земляков. Именно по их инициативе в северной столице проводятся чувашские праздники.

Екатерина Данилова, Андрей Шоклев