В республике возродили конкурс "Жемчужинки Чувашии"

Они снова на сцене, и снова зажигают яркими номерами сердца зрителей и жюри. В республиканский календарь фестивалей творчества после четырёхлетнего перерыва вернулись "Жемчужинки Чувашии".

Возродить конкурс с семнадцатилетней историей решилась Хыркасинская детская школа искусств, инициативу поддержал "Союз женщин Чувашии" и творческий центр Юрия Энтина. Планирует вернутся и другой организатор.

- В прошлом году, когда мы встречались с основателем Сергеем Бреусом, мы говорили о том, что город Москва примет участие в том, чтоб возродить этот конкурс, получается, кто-то нас услышал свыше, и фестиваль в этом году прошёл. К следующему конкурсу мы тоже станем партнёрами, и не только своим присутствием, но и другими способами, как-то поучаствуем, - заверил директор АНО "Центр детской песни Солнышко" г. Москва Эдуард Дмитриев.

По традиции отборочный тур проходил в каждом районе - всего было подано 80 заявок, но в финал прошли только 25 участников. Кристина Табаева и ее подруги из ансамбля "Тайна" Янтиковского района перед финалом много репетировали, тщательно продумывали свой номер. Не смотря на то, что коллектив неоднократно принимал участие в различных конкурсах даже за пределами республики, на эту сцену выходили с волнением. 

- Песню мы выбирали вместе с преподавателем, Она о весне, о погоде, птицах, - поделилась финалистка конкурса "Жемчужинки Чувашии" Кристина Табаева.

Ребята выступали в трёх номинациях: "вокал","хореография" и "музыка". По условиям конкурса один из номеров был с национальным колоритом, другой - из репертуара Юрия Энтина. Победителей по традиции ждут в Москве на фестивале "Чунга-чанга", можно стать и участником съемок спектакля в интерактивном детском музыкальном театре поэта-песенника.

- Скажем честно, мы на "жемчужинок" охотимся. Мы понимаем, что они несут не только качество вокала, но и высокую сценическую культуру, они всегда красивы, подтянуты, выразительны и понимают, что они поют. Притом, что мы любим, когда они поют и на чувашском и на русском языках песни Энтина. Потому что они доносят смысл, доносят настрой и всё одухотворяют, - рассказал директор творческого центра Ю.Энтина Константин Мулин.

Фестиваль завершён, но организаторы твёрдо намерены провести новый уже в следующем году, чтобы славные традиции конкурса имели не менее славное продолжение.

- История интересная красивая, богатая, есть чем гордиться. Это и 2013 год, когда Настя Егоркина из п. Кугеси заняла 8-е место в Детском Евровидении, и 2003 год, когда три девочки приняли участие и заняли первое, второе места и вышли в финал в Минске, это был Международный конкурс сценического искусства, - рассказала инициатор-организатор фестиваля "Жемчужинки Чувашии" Маргарита Павлова.

Пока же покорять московскую сцену на конкурс "Чунга-чанга" отправятся Дарья Моранькова из Козловского района, Дмитрий Никифоров из Чебоксарского района и обладательница гран-при фестиваля "Жемчужинки Чувашии" Анастасия Кириллова из Чебоксар.

 

Светлана Позднякова, Анна Лобанова, Екатерина Фомина, Святослав Петров