В рамках проекта «Расскажи мне, кукла, сказку» в Чувашском театре кукол состоялся итоговый форум

Партнерский проект благотворительного фонда Союза женщин и Чувашского театра кукол "Расскажи мне, кукла, сказку" вышел на новый уровень.

Неделю назад в стенах театра чествовали победителей одноимённого конкурса, то есть тех, кто в домашних условиях всей семьей создает спектакли и потом показывает их на площадках региональных библиотек. И вот теперь организаторы проекта решили собрать творческие семьи еще и на форуме.

Место встречи неизменно - Чувашский государственный театр кукол. В фойе каждый желающий мог принять участие в мастер-классах: разновидностей театральных кукол ведь много. Пока родители "грызли гранит науки", детям на импровизированной сцене показывали мини-спектакли. Сверчок играл на скрипке, кузнечики ездили на моноцикле. Танцевали марионетки и под чувашские песни, к тому же играли на гармошке. 

На форум в театр приехали 48 творчески одаренных семей региона. Все они - любят книги и проводят массу времени в читальных залах местных библиотек. Поэтому вопрос - где же показывать свои домашние кукольные спектакли - даже не стоял. В библиотеках постановки шли, как говорится, при полном аншлаге. В основном участники проекта " Расскажи мне, кукла, сказку" брались за всем известные, классические сказки. Например, семья Гареевых поставила "Красную шапочку" и сказку "Под грибом". Использовали два способа: куклы бибабо и тени.

- Было трудно. Поймать ракурс очень тяжело. Нужен навык светотени. Нюансов очень много, - рассказала участница проекта "Расскажи мне, кукла, сказку" Елена Гареева.

А вот семья Алексеевых решила подойти к созданию постановки с креативом и легкостью.

- Это было интересное приключение. Дети просто вжились в роль. Сказка всем знакома - "Три медведя". На ночь мы часто читаем детям сказки.поэтому сыграть сказку не составило труда, - поделилась участница проекта "Расскажи мне, кукла, сказку" Надежда Алексеева.

Отметим, победителями проекта "Расскажи мне, кукла, сказку" стали сразу 10 семей. Но грамоты вручили абсолютно всем участникам. Кстати, в следующем году конкурс объявят снова. Готовиться к нему можно начинать уже сейчас. 

- На перспективе в год "Счастливого детства" мы постараемся еще больше внимания уделить театральным представлениям,. Очень хочется, чтобы библиотеки зажили новой жизнью. У них появилось второй дыхание, - сообщила председатель "Союза женщин Чувашии" Наталья Николаева.

В завершении форума профессиональные артисты показали на сцене сказку "Мишкина каша". Взрослым и детям было, над чем поразмыслить, а у кого-то в головах даже промелькнула идея будущей постановки в домашнем театре.

 

Екатерина Данилова, Алиса Александрова, Виктор Степанов, Игорь Ульянов, Андрей Шоклев