В рамках проекта "Искусство Победы" по всей Чувашии разместили около 500 баннеров

Основные улицы и магистрали республики, остановочные павильоны, территории у памятников и кольцевые развязки украшают копии полотен из собрания Чувашского государственного художественного музея.

Этот арт-проект знакомит жителей республики с Великой Отечественной войной просредством картины. Для  проекта отобрали двадцать восемь картин, созданных нашими земляками и художниками из других регионов. Они передают и горечь войны, и торжество Победы. Среди них есть такие известные картины как "Письмо с фронта" Александра Лактионова, "Бронепоезд "Комсомол Чувашии" Никиты Сверчкова, "Память" Николая Овчинникова. Все произведения искусства уже были оцифрованы музеем, и оставалось только их распечатать.

 - Многие пытаются говорить, что не советский народ победил в этой войне. Именно советский народ победил. И это должны знать мы, наши дети, наши правнуки. Для того, чтобы эта память была жива и сохранялась, мы выбрали произведения, которые говорят о том, что действительно советский народ победил в этой войне, - рассказал директор Чувашского государственного художественного музея Геннадий Козлов.

Арт - проект "Искусство Победы" - это совместная идея министерства культуры Чувашии и творческих объединений города.  Теперь в ожидании общественного транспорта горожане могут знакомиться с произведениями наших земляков и историей Великой Победы. 

 - Если сейчас жители республики будут внимательно вглядываться в эти работы, запоминать их, интересоваться ими, мы были бы очень благодарны. Всем, кто проявит интерес к эти работам, - рассказала министр культуры Чувашии Роза Лизакова.

 - Мы долго думали, как в этом году представить Победу как таковую. Юбилейный год, 75 лет. Я нашел исторические факты, о том, что во время войны к нам были эвакуированы в том числе и художники, которые рисовали и делали выставки в 41-м, в 43-м году. Они были везде, и мы решили эти выставки вывезти на улицы, - рассказал дизайнер Владислав Кондратьев.

Искусство Победы - не последний проект, связанный с популяризацией произведений искусства. К концу мая организаторы планируют разместить в Чебоксарах еще сто картин, но уже с изображениями великих людей республики. 

 

Татьяна Самсонова, Алена Артёмкина, Леонид Петров, Виктор Степанов, Вадим Владимиров.