В Порецком районе состоится День мордовской культуры

Он продолжит череду культурных событий фестиваля «В семье единой «Вместе - Перле».

Главная цель фестиваля — сохранение и развитие языка, традиций, обычаев и культуры субэтносов мокша и эрзя в Чувашской Республике. Многогранная культура представителей этого древнего народа будет представлена на нескольких творческих площадках.

В этноподворье «Эрзянь кудоюр» можно будет ознакомиться с предметами быта, этнографии, декоративно-прикладного искусства. Творческая площадка «Эрзя авань оршамонзо» («Эрзянка и её костюм») предоставит участникам мероприятия возможность посмотреть и примерить мордовский национальный костюм. В шатре «Перезвон талантов» народные мастера Напольновского и Рындинского сельских поселений проведут мастер-классы по вязанию крючком и на спицах, прядению на веретене, резьбе по дереву и созданию картин из пайеток. Дегустация блюд мордовской национальной кухни пригласит гостей праздника на кулинарную площадку «Аромат деревенской кухни». Фрагмент мордовского народного свадебного обряда «Одирьвань валцке» («Утро невесты») можно будет увидеть на фольклорной площадке.

- Украсят программу Дня мордовской культуры выступления творческих коллективов Республики Мордовия, Алатырского, Батыревского, Ибресинского. Шумерлинского, Шемуршинского районов Чувашии, - рассказали в Минкультуры Чувашии.

Мероприятие пройдет 17 сентября в 12:00 ч. в село Напольное Порецкого района.

Фото: culture.cap.ru