В Порецком районе построили сельский ДК почти за 18 млн рублей

До конца года в Комсомольском и Ибресинском районах власти обещают открыть 2 новых сельских клуба. А накануне радостное событие произошло в селе Сияве Порецкого района.

Там официально запустили только что отстроенный ДК. Обслуживать он будет не только жителей Сиявы, но и еще 4-х ближайших населенных пунктов. 

В только что в отстроенном Сиявском ДК всё "говорит" о приходе Нового года. В фойе - выставка поделок. Среди заснеженных домиков и снеговиков - елочки из ваты. Живая ель тоже есть - на свежем воздухе. Сцена уже заждалась артистов, а её "хозяева" пока за кулисами. Ждут приезда почетных гостей.

Пока все в ожидании - краткий экскурс в историю появления на селе досугового центра. Клуб существует с 1959-го года, за это время творческие коллективы не раз переезжали с места на место - здания, в которых они размещались, были старые. В результате 2 года назад было решено построить на селе новый ДК. Из бюджета республики на это дело направили почти 17,5 млн рублей. Как результат: современный зрительный зал на 50 мест со всем оборудованием, светлые и уютные мастерские для творчества. Кстати, подумали здесь и о людях с ограничениями по здоровью. К примеру, таблички на всех кабинетах продублированы шрифтом Брайля. 

- Всё совершенно новое. В том состоянии, в каком мы находились в начале, это, конечно, земля и небо. Я сегодня в первый раз сама всё это вижу. У меня впечатлений — море!, - восхитилась жительница села, Лариса Шильникова.

Всё хорошо теперь стало и в сельской библиотеке. Она находится в здании дома культуры. Маргарита Курочкина работает среди книг без малого 4 десятка лет. Рассказывает: фонд насчитывает почти 10 тысяч экземпляров изданий, и были времена, когда приходилось переживать за их сохранность - помещение не отапливалось, и в нем стояла сырость. Конечно, и читателей тогда поубавилось - желающих листать страницы в холоде было немного. Теперь картина иная: сюда и за книгами, и за высокоскоростным интернетом идут и стар, и млад.

- Приходят к нам очень много детей. Делают подделки, и мероприятия проводили. А сейчас тем более, они вообще и уходить не будут из этой библиотеки, - сказала библиотекарь Сиявской сельской библиотеки, Маргарита Курочкина.

Подоспевшие на праздник почетные гости не раз отмечали: новый дом культуры на селе появился благодаря инициативности и целеустремленности местных жителей. Остальным стоило бы у них поучиться умению "открывать закрытые двери", - добавили они. Сегодня брать напором никого уже не надо, двери дома культуры открыты для каждого 7 дней в неделю. 

- Желаю каждому из вас, чтобы вот здесь вы общались, обсуждали свои вопросы. И конечно, пусть эта небольшая, но такая красивая сцена, не пустовала. Пусть ваши народные коллективы здесь показывают свое умение, - отметила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии, Светлана Каликова,.

Слова министра быстро применили на практике. Тем более что репертуар у творческих коллективов богатый.

 

Евгения Зиновьева, Георгий Кривошеин