В Пензенской области прошел Фестиваль чувашской культуры Акатуй

Туда отправились не только представители Чувашии, приехали также гости из Татарстана, Башкортостана, Ульяновской и Саратовской областей. Встречали традиционными обрядами, блюдами чувашской кухни, песнями.

Хоровод, любимые народные песни и много национальной еды. Праздник окончания сева  - один из самых важных для чувашей. Акатуй - это временная передышка перед летними сельхозработами. Как отметишь, так и аграрный сезон проведешь. Обильное угощение должно было привлечь такой же обильный урожай. В этот день всех потчевали домашним пивом, готовили творожную запеканку чакат, шурпе. В селе Неверкино Акатуй проводится в третий раз. Был организован на грант правительства Пензенской области. В регионе сейчас проживают более 6 с половиной тысяч чувашей, и большинство из них - как раз в Неверкинском районе. Здесь 7 чувашских сел. И этого праздника жители ждали целый год. 

- Для сохранения чувашской культуры, чувашского языка, мы этому очень рады, я горжусь, что я чувашка, - поделилась жительница села Илим гора Надежда Милюткина.

В Неверкинском районе 11 лет работает национально-культурная чувашская автономия. Ее активисты регулярно участвуют в региональных программах и проектах. В столице области - Пензе - тоже есть свое объединение. 

- Все праздники мы проводим, стараемся придерживаться чувашских традиций, фольклор у нас глубокий. На мероприятиях только на родном языке разговариваем, потому что думаем на родном языке, - отметил председатель чувашской национальной автономии г.Пензы Денис Щербаков.

Интерес к родной, исконной культуре постепенно угасает, говорят местные активисты. Молодежь все труднее привлечь к изучению языка и обычаев предков. Поэтому важно не опускать руки, продолжать работу. И стремиться заинтересовать новые поколения пензенских чувашей национальными традициями. 

- Чтобы дети не забывали, мы проводим в библиотеке день чувашского языка, где они изучают, словари выдаем, чувашские книги изучают, учат чувашские стихи. В Пензе созываем студентов с районов, чтобы понимали свою культуру, - рассказала активистка молодежного движения чувашей Пензенской области Татьяна Штурмина.

В селе Большое Бикмурзино пошли еще дальше - там второй год дети на внеурочных занятиях изучают чувашский язык. Причем, уроки интересны даже представителям других национальностей. 

- На эти занятия ходят учащиеся нашей начальной школы и среднего звена. Кроме чувашских детей, приходят и татарские, им тоже интересно на наших уроках, они сравнивают свой язык с нашим, - рассказала учитель чувашского языка школы с.Большое Бикмурзино Оксана Курташова.

Чувашские артисты, творческие коллективы Пензенской области, радовали зрителей и ансамбли из других регионов. Чтобы у гостей на празднике не было шансов заскучать, члены молодежного объединения "Хастар" Чувашского национального конгресса провели конкурсы - танцевальные и познавательные. А еще - разучивали вместе песни. 

Чуваши, даже если живут вдали от родины, сохраняют и трудолюбие, и умение радоваться праздникам. Участники Акатуя успели все - и попеть, и поплясать, и блюда продегустрировать, и с достижениями мастеров познакомиться. Теперь будут ждать новой встречи.

 

Наталия Егорова, Алексей Енейкин, Артур Галкин